Александра Азеева

злокачественная опухоль прямой кишки, размер 7 опухоли 7 см. Какая это стадия рака?

Azamat Musoev

Стадия определяется не размером!!!

Mария Олеговна

Стадия опухоли определяется не по размеру, а в соответствии с классификацией ТNM (опухоль, лимфоузлы, метастазы).

Юра

Размеры 7 на 7 см. , хотя и довольно большие ( раньше были клинические стадии - I - III - III - IV, теперь действует классификация ТNM T - факт наличия опухоли и её прорастание в прилегающие ткани, от 1 до 4, 4 - неоперабильная стадия. N метастазирование в региональные лимфоузлы, М - отдаленные метастазы М0 - их нет, М1 - их наличие, Мх - не уверенность в отсутствии. Есть ещё степень дифферинцировки клеток опухоли - G1 - G 2 - G3. Чем меньше опухоль дифферинциирована, тем больше её злокачественность. Если имеется М1, такие опухоли чаще оперируют паллиативно, что бы пациенту улучшить качество жизни, назначают лучевую и химиотерапию. Но возможны варианты - если метастаз достоверно одиночный, а у онколога хорошая квалификация и большой опыт проведения операций - могут удалить и саму опухоль, и метастаз.

Сергей Ямщиков

До таких размеров сегодняшние опухоли не дорастают, так что вероятнее всего МИЛИметров.. . И, если нет метастазов, то это или 1 стадия или "in city" то есть иолько начавшееся перерождение, что прогностически весьма благоприятно...