Сергей Мельбман

Каков процент выжить при раке желудка ( к сожалению стадии не знаю ) ...Злокачественная опухоль ..

Ив
Иван

наскока отрежут... .
я верю... Вам повезёт!
Удачи и Терпения!

Им
Императрица

Рак желудка занимает лидирующие позиции в структуре онкологической заболеваемости и смертности . Преобладают агрессивные морфологические формы РЖ (низкодифференцированная, перстневидноклеточная и муцинозная аденокарциномы) , характеризующиеся инфильтративным ростом, ранней лимфогенной и перитонеальной диссеминацией и низкой резектабельностью. В III и IV стадии заболевание диагностируют более чем у 70% пациентов. Результаты лечения распространенных форм РЖ остаются неудовлетворительными: средняя продолжительность жизни больных после операции — 13—32 мес, пятилетняя выживаемость — 10—26%. Использование адъювантной химиотерапии и лучевой терапии, по данным большинства рандомизированных исследований, не приводит к достоверному улучшению отдаленных результатов лечения. В то же время адъювантное лечение способно существенно улучшить выживаемость определенных категорий пациентов, характеризующихся неблагоприятным прогнозом. Прогнозирование течения РЖ необходимо для решения вопроса как о применении методов адъювантного лечения, так и о целесообразности выполнения особенно обширных и травматичных комбинированных вмешательств у больных с высокой степенью операционного риска.
Влияющие на выживаемость факторы условно подразделяют на связанные с опухолью, с организмом пациента и с проведенным лечением . Прогноз у больных РЖ определяется прежде всего возможностью выполнения радикальной операции. Лишь небольшая часть неоперированных или нерадикально оперированных пациентов переживает пятилетний рубеж] . После лапаротомии или гастроэнтеростомии средняя продолжительность жизни больных РЖ составляет 3—5 мес, после нерадикальной резекции — 7—11 мес. Данный показатель минимально коррелирует с наличием или отсутствием отдаленных метастазов] . При наличии резидуальной опухоли практически все пациенты умирают в течение двух лет после операции. Прочие факторы при нерадикальном характере оперативного вмешательства имеют второстепенное значение.
У больных, перенесших радикальную операцию, важнейшим критерием прогноза является распространенность опухолевого процесса. Глубина прорастания стенки желудка опухолью коррелирует с частотой метастазирования и выживаемостью пациентов. При расположении опухоли в пределах слизистой оболочки желудка метастазы в лимфоузлах выявляются у 1—3% больных, при инвазии подслизистого слоя — у 11—20%. «Критический» уровень распространения карциномы — прорастание серозной оболочки, при этом резко увеличивается частота обнаружения свободных раковых клеток в брюшной полости. Данный показатель коррелирует с площадью серозной инвазии: при вовлечении брюшины на участке менее 10 см2 опухолевые клетки обнаруживаются у 17,3% пациентов, более 20 см2 — у 68,5%]. При диаметре поражения брюшины менее 3 см пятилетняя выживаемость составляет 61%, более 3 см — 37% . Прорастание смежных органов снижает этот показатель до 26—10%.

Алишер Шомурадов

Злокачественная опухоль в желудке... Хм... а как вы сами думаете? От метастазов всё равно не избавится, сколько не вырезай опухоль - она всё равно будет образоваться. Но шанс выжить всегда есть. И им нужно пользоваться по полной программе!

Cr
Crux

К-сожалению точно сказать не могу, но я ОЧЕНЬ надеюсь, что жить будете! Главное не падайте духом..!

Marija Kartal

Вааще от стадии завиист. Если на ранних стадиях, до появления метастазов, то желудок достаточно аперабильный, т. е. можно вырезать.
http://www.youtube.com/watch?v=OYbgb9vPGyo

Жм
Жменька

Если понять, что такое онкология, не терять времени.... то вылечиться можно.

Baba.nina Pixto

Здоровья Вам!