Ма
Малаша

какое проверочное слово к слову диковИнка

Любовь Горячева

ДИКОВИНКА

ДИКИЙ. Искон. Суф. производное от той же основы, что и диво. Ср. др. -рус. дивыи "дикий". Значение "дикий" < "странный". См. диво, дивный,

следовательно, дикий - дик/ий,

следовательно, диковина - дик/овин/а, т. е. слово "диковина" образовано с помощью суффикса "-овин", который присоединён к непроизводной основе дик (в) мотивирующего слова (существительного) дик (в) о. Аналогично образовано слово штук/овин/а.

Суффикса "-овен" не существует в русском языке, поэтому, добавляя суффикс "-к", пишем

дик/овИн/к/а (штук/овин/к/а).

Юра Цыплухин

Суффиксы -инк- и -енк-
Следует различать правописание -инк- и -енк- в существительных:

-инк- пишется в существительных, образованных от слов на -ина, например: проталина - проталинка, скважина - скважинка, соломина - соломинка;

-енк- пишется в уменьшительных существительных женского рода, образующихся от слов с основой на -н- и имеющих в род. пад. мн. ч. беглое е, например: башенка (башня - башен) , песенка (песня - песен) , вишенка (вишня - вишен) , сосенка (сосна - сосен) .

Пишется -енк- также в существительных женского рода, обозначающих лиц женского пола, например: нищенка, француженка, черкешенка, монашенка; так же пишется слово лесенка.

Сергей

Постоянные сочетания букв в словах. Эти сочетания никогда не меняются, не проверяются, помогают писать «словарные» слова русского происхождения.

ОРО ОЛО ЕРЕ (холостяк, колокол, хоровод, оборона, дерево, черепаха)
ИМА ИНА ИЛО (занимаюсь, внимание, истина, диковина, лиловый, пожилой)
ЧИВ-ЛИВ ТЕЛЬ-НИЦА (удушливый, вежливый, заманчивый, застенчивый, пепельница, зрительница)
РАЖ РАЗ РАЩ (поразить, воображение, превращение)