Этимологический словарь Крылова:
УРОН
Образовано от уронить, являющегося родственным глаголу "ронять".
Этимологический словарь Фасмера:
УРОН
род. п. -а, см. ронить.
РОНИТЬ
роню, ронять, роняю, урон, род. п. -а, укр. ронити, блр. ронiць, др. -русск. изронити "уронить", сербск. -цслав. изронити "пролить", болг. роня "проливаю, лью", сербохорв. ронити, роним "нырять, проливать" [...].
Устаревшие значения глагола РОНИТЬ в толковом словаре Ушакова:
РОНИТЬ
роню, ронишь, несов. , кого-что (обл.) . 1. Валить, сломив, подрубив или подкосив. Ронить траву. Ронить лес. 2. перен. Произносить (слово) . Что не ронишь слова ласкового? Он слова не ронит.
Поэтому Надя Буравчик правильно написала, урон -- это ущерб. Т. е. потеря, когда что-то теряется, падает, проливается, пропадает. Конечно, нынешнее значение возникло не сразу, а через промежуточные. А "рана" здесь совершенно не при чем. Кстати, беглых гласных здесь нет.
Сравним с глаголом колоть и сущ. укол.
Колоть -- действие (кто-то колет что-то) . Укол -- название действия или результат этого действия.
Ронять -- действие, когда кто-то роняет (или валит или косит) что-то. Урон -- название действия или результат этого действия.
Вот Вам и прежнее значение сущ. урон -- результат действия, при котором роняют, валят или косят что-то.
Лингвистика
Почему в играх и вообще, слово "урон" пишут через "о"? Ведь проверочное слово - "рана, ранить и т. п. "! Тобишь через "А"!
потому что уран это химический элемент. а для слова "урон" проверочное слово подобрать невозможно (потому что слово ОДНОСЛОЖНОЕ - урОн)
Слышали что-нибудь про беглые гласные?
Марина Артеменко
Не слышал. Но даже если такое понятие и существует, то оно не должно распространяться абсолютно на всё.
уран это хим. элемент радиоактивный
Обычное чередование гласных в корне ) Например, ПлОвец, но плАвать )
Есет Насанов
Нет, это не связанные между собой слова. Чередования гласных нет.
Потому что "Урон"....Да вы чо рускага изыка чоли ни знаити
Потому что проверочное слово - уронить.
Урон не всегда относится к ранам, это любой ущерб.