Лингвистика

Какое проверочное слово можно подобрать к слову печать? П-О-М-О-Г-И-Т-Е

Dima S
ПЕЧАТЬ. Общеслав. Суф. производное (суф. -j-) от *peketi (> печати) , суф. образования от *pekti «ПЕЧЬ» . Печать первоначально — «орудие для выжигания знака» .
Владимир Строгов
Лучший ответ
"Печь", только "печь".
Misha Zyabkina
Боюсь, что это как раз принадлежит к тому, что это надо запомнить.. . Ну не проверяется оно.. . ;)
Ирина Римова
это словарное слово
Да, "печь". Запекали раньше тексты. И печати на огне нагревали.. . Так что - "печь".
печать

Следует запомнить, что словарное слово "печать" пишется с буквой "е".

Слова-образы для запоминания:
документ - печать

В словах-образах буква, которая является сомнительной в словарном слове "печать", находится под ударением. Поэтому, чтобы правильно написать словарное слово "печать", необходимо вспомнить слово-образ "документ" и другие подобные слова-образы.

Словосочетания с другими словарными словами:
Директор с печальным видом достал из коробки печать.

Объединение словарного слова в словосочетания с другими словарными словами, у которых сомнительной является та же буква, позволяет запомнить написание сразу нескольких слов.

Фразеологизмы со словарным словом для запоминания:
В приёмные часы даже печать на его лице становилась гербовой... (Афоризм, автор: Л. С. Сухоруков)

Фразеологизмы со словом "печать" помогают запомнить написание словарного слова в интересном выражении.

Стихотворения со словарным словом для запоминания:
Ты, оставивший в мире злодейства печать,
Просишь, чтоб на тебя снизошла благодать.
Не надейся: вовеки не будет прощенья,
Ибо сеявший зло — зло и должен пожать.

Стихотворение Авиценны.
Чтение стихотворений с использованием сложного словарного слова – увлекательный способ запоминить правописание слова.

Смотрите также в орфографическом словаре:
Печать - как пишется слово, постановка ударения
правописание или как правильно написать слово, ударные и безударные гласные в нем, различные формы слова "Печать"

орфографический словарь
Смотрите также в толковом словаре:
Печать - что значит слово, его толкование и смысл
определение и значение, объяснение смысла и что означает слово
Печать, -и, женский род 1. смотрите печатать. 2. Спос ...
Shynar Abdikalikova