До революции так и писалось. Потом упростили: стали писать, как слышно - по фонетическому принципу. Вполне оправданно. Зачем менять? Чтобы снова путаться? И так эти реформы всех запутали, только к правилам привыкнут - их меняют. Лучше выучить имеющиеся правила, чем сочинять новые (вернее, хорошо забытые старые) .
Я против всяких реформ языка :нечего людей путать.
Лингвистика
Я считаю что слова "беСтактный", "беСпредельный" и т. п. должны писаться через "З", а ты?
Раньше так и писалось. А сейчас - регрессивная ассимиляция
Надо писать по правилам русского языка, а не как левая нога захочет.
Даже если левой ноге приглючилось, что у неё есть какие-то резоны...
А правила грамматики вообще устанавливаются большинством голосов.
Только принцип не "один человек - один голос", а несколько иной. У специалиста голосов больше, чем у простого смертного. Вот у Розенталя было, скажем, миллион. )))
С целью унификации с предлогом "без" было бы правильно, но так уж утвердилось...
А что скажет ООН?
И голодающие берлинские дети?
Все - для них, болезных!
И голодающие берлинские дети?
Все - для них, болезных!
Ага, правильно. Потому, что безмозглый имеет такие же права, как и безсовестный, безталанный, безполезный, безтолковый.
Слова не должны пИсаться. Их надо с детства к горшку приучать, а ленивых учеников - к правилам русской грамматики.
беЗтолочь тоже?
Шынар Сагынбековна
именно!
Анастасия Вилимавичуте.
Молодец. +5
А я считаю, что хватит правила менять.
а я считаю что буквы T и С - глухие. поэтому в этих случаях - беС
Ника Иванова
наверное вы хотели сказать "буквы Т и П")))
Дмитрий Ширин
Буквы не могут быть глухими.
Позвольте осведомиться, на каком основании?
Шынар Сагынбековна
слух режет, а если этого мало, то по логике бьёт.
А я считаю, что q q должно писаться как й й. Клавиши те же, а раскладка не так уж и важна.
Шынар Сагынбековна
и ошибёшься.
Потому что q q и в китае и в японии q q, а й й в китае или японии будут выглядеть примерно вот так...
D2`=cDkvt __ D2`=cDkvt
Ага, и ещё с пробелом. Кончайте нести ахинею. Написание определяется одним простым правилом. Или уже настолько обленились, что влом глухую согласную от звонкой отличить?
Шынар Сагынбековна
в том то и дело что глухая та там слух режет
а зачем? пусть как есть
через з