Шестидесятые годы - это 1961, 1962 и так далее (скорее всего, сюда следует еще включить 1960-й) . Это общепринятое истолкование, наверняка его можно найти в справочниках по грамматике.
А когда речь идет о возрасте, там принцип такой. Когда человеку исполнилось 60 лет, то есть он прожил на свете полных 6 десятков лет, значит, ему пошел 7-й десяток.
Аналогично, те же шестидесятые годы, безусловно, относятся к 7-му десятку столетия. Но такое выражение просто не используют.
PS Однако, ошибся я - не так-то просто найти в справочнике эту тему, во всяком случае в справочнике Розенталя по правописанию и литературной правке я ее не обнаружил.
Но ведь в книгах давно встречаются выражения типа "революционные настроения двадцатых годов", "стройки тридцатых годов", "сороковые роковые", "писатели-шестидесятники", "застой семидесятых", которые истолковываются совершенно однозначно - так, как я выше написал. Так что и "лихие девяностые" - это, совершенно очевидно, 1990...1999 годы.
А 1980...1989, о которых говорит ваш друг - это восьмидесятые годы. Но они входят в девятый десяток столетия. Такой маленький парадокс!
---------------------------
PPS Излишняя категоричность папы вашего друга не может не огорчать. Есть такая категория людей, которые приобретя ранее какие-то, порой скудные, познания, и мысли не допускают, что в них что-то может быть ошибочным.
А еще многие почему-то убеждены, что современная школа гораздо хуже старой. Да ничего подобного! Во всяком случае многие нынешние учебники куда лучше чем те, что были в 60..70-е годы, когда я являлся школьником, а потом молодым учителем. Хотя, на мой взгляд, программа сейчас чрезмерно усложнена (впрочем, эта проблема существует еще с 70-х годов).
Лингвистика
90-е годы. Я считаю, что это 1995, 1992 и т.п., а вот друг спорит, что это 1983, 1985 и т.п., т.к. мол
Друг со своим папой сами дебилы.
Когда человеку исполняется 50 лет, начинается 6-й десяток, но года при этом пятидесятые.
Потому что это название цифры десятков.
И года девяностые - это 1990-1999.
Потому что это название цифры десятков.
И года девяностые - это 1990-1999.
Десяток и вправду шестой (тут не поспоришь) , но годы девяностые. Так уж повелось. :)
Я с тобой согласен, 90-99г
83-85----это восьмидесятые !!!А 92- 95 -это девяностые !!!
А если говорят "Степану Ивановичу уже 9 десяток идет" Вопрос, ему 80 с лишним лет или 90 с лишним лет.
Или цифра 85 находится в девятом десятке или в 8 десятке?
90-е годы с 1990-1999 год