Вася Петин

Нужно ли разрешение отца на выезд несовершеннолетнего гр. РФ в Турцию без сопровождения родителей?

Нужно ли разрешение отца на выезд несовершеннолетнего гр. РФ в Турцию без сопровождения родителей? Можно ли выехать только с нотариально заверенным разрешением от матери, без отцовского? с учетомтого, что родители в разводе

дело в том что отец не отказывался от род. прав и тому подобное, но он проживает за границей, а точнее в США, и я не поддерживаю с ним общение.

Сергей Усаньков

Во, народ, совершено не в теме, но "консультируют ", блиииин!
НЕ НУЖНО!!!
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов (ответ на вопрос № 7). http://ps.fsb.ru/faq.htm

Михаэль Дарк

Нужно, если отец не был лишен родительских прав.

An
Anton

Да. Нужен. Конечно, частенько его и не спрашивают, особенно если ребенку больше 14. Но если меньше нужен обязательно. Уж лучше немного "попотеть" и сделать, чем испортить себе отдых, когда не выпустят за границу.

Zarina Kobulova

Если родители в разводе, и несовершеннолетний ребёнок выезжает с одним из родителей за границу, разрешение второго необходимо и регистрируется в нотариусом.