Наталия Честнова

Нужно ли разрешение второго родителя для выезда с ребенком в Украину, Болгарию и Турцию?

Иван

Только в Болгарию из того, что вы перечислили. У них те же правила, что на шенгенскую визу.
Турция и Украина - безвизовые, туда не нужно согласий

Arsen Gevorgyan

Если речь о гражданах России - при ВЫЕЗДЕ из РФ несовершеннолетнего гражданина с одним из родителей- согласие второго родителя не нужно.
А вот на ВЪЕЗД в другие страны - это надо уточнять в консульских учреждениях тех стран.

Дмитрий Головкин

нет можно и с 1 родителем