Андрей Поповченко

мне 22 года, я сирота, должен ли собес мне доплачивать пособие кроме колледжа?

мне 22 года, раньше когда поступал в 2007 году в колледж, мне платили соц пособие или соц стипендию, пенсию и доплаты от собеса, потом когда отчислили я поступил в другой колледж, но там нет доплат от собеса, всё сылаются к тому что я уже не считаюсь сиротой так как мне 22, и мне доплачивает колледж а мы не обязаны, но как не обязаны когда у меня одногрупник ему уже 18 есть и такая же ситуация как у меня и получает всё вместе 25 тыс включая стипендию и доплаты от собеса, помогите чем нибудь как быть? к кому обратиться?

Андрей Семенков

До 23 лет есть доплаты, стипендия при получении первого образования. После отчисления и поступления в другое учебное заведение эти льготы теряются

Паша Колосов

Обратись в ЦСО к юристу консультация по данному вопросу бесплатная. до 23 лет все вам обязаны выплачивать, если они дадут ответ в письменном виде с ним можно смело топать в прокуратуру и их обяжут все выплатить. Вы относитесь к категории лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии с ФЗ № 159 "О дополнительных гарантиях ..." лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

ч. 2 п. 1 ст. 9 Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_2.html#p145
© КонсультантПлюс, 1992-2012

На что ссылаться указано, далее действуйте самостоятельно, обратитесь к юристу (даже к адвокату можно, но чтоб юрист ЦСО посодействовал Вам в предоставлении адвокатом бесплатной юридической помощи, об этом тоже есть закон) укажите, что знаете о существовании данных законов, но считаете свои права нарушенными тк вам 22 года пенсия по случаю потери кормильца должна начисляться до окончания учебы, но не более чем до достижения 23 лет. Думаю дело 100% выигрышное при проявлении некоторй настойчивости...

Co
Constantin

в 22 ты вполне можешь сам зарабать если не инвалид конечно

Илья

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, к которым, в частности, относятся дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, ОБУЧАЮЩИЕСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ в образовательных учреждениях ВСЕХ ТИПОВ И ВИДОВ независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, ДО ОКОНЧАНИЯ ими такого ОБУЧЕНИЯ, НО НЕ ДОЛЬШЕ ЧЕМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ ВОЗРАСТА 23 лет или дети умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.
Если Вы "подходите" под вышеперечисленные условия, то собес не корректно и не правомерно отказывает Вам в выплате трудовой пенсии по случаю потери кормильца.