Светлана Оболенская

Что необходимо пересмотреть в системе оплаты труда работ¬ника фирмы

Служащий химической компании среднего размера получает «оплату по заслугам» и дважды в год бонус (премию) . Бонус, выплачиваемый из прибыли фирмы, оговорен на несколько лет. Хотя он не изменяется в зависимости от текущих результатов, ясно, что если общее положение фирмы ухудшится, бонусы будут сокращены. «Оплата по заслугам» подразумевает оценку результатов деятельности. Дважды в год служащий наедине с начальником проговаривают цели и показатели его деятельности на предстоящий период, в конце которого начальник оценивает работника. Раз в два года служащий подвергается аттестации по форме, в которой содержится почти 30 пунктов. Аттестация служит, прежде всего, установлению «оплаты по заслугам» . Служащий не удовлетворен системой оплаты и при случае готов сменить место работы.
Что необходимо пересмотреть в системе оплаты труда работ¬ника фирмы, чтобы усилить мотивацию и изменить решение служащего о смене работы?

Сергей Глазков

наверное все же с аттестацией вы перегнули!! ! Обычно ее проводят раз в 2 года, хотя как определено в вашем коолективном договоре, но нужно понимать, что аттестация-это нервозное мероприятие, лучше проводить переобучение с выдачей сертификатов, это повышает как профессиональный уровень, так и мотивацию.