Александр Изгаршев

Охарактеризуйте сдельную форму оплаты труда и её системы. Охарактеризуйте сдельную форму оплаты труда и её системы

Nina Voropaeva

Сдельная форма оплаты труда - это один из видов денежного поощрения работников организации. Применяется тогда когда возможно рассчитать сумму оплаты за труд. К примеру труд работника занятого охраной объекта трудно определить сдельной ставкой, поэтому применяется повременная оплата труда. А вот работник занятый производством на станке имеет определенную выработку за рабочее время. Вот здесь можно применить материальное поощрение за количество выработанной продукции.
Сдельно премиальная система оплаты - ориентированна на поощрение при перевыполнении определенного порога нормы выработки, для мотивации производственных работников.