Анна Ромашова

Помогите! На основании каких документов выписывают Акт выполненных работ или оказанных услуг? И где это прописано?

Никак не могу найти пояснения о том на основе чего выписываются первичные документы: Акт, Тов. накладная. Можно ли выписать Акт и Счёт-фактуру на основании банковского Счёта при отсутствии Договора?

Ва
Валидол

Счет-фактура на реализацию товаров/работ/услуг всегда выписывается на основании либо акта, либо накладной. Накладная составляются на основании фактического отпуска товара или материала, а акт на основании фактически оказанных услуг или выполненных работ. Сами работы выполняются/услуги оказываются/товары отгружаются на основании договора. Договор может быть заключен как в виде обычного традиционного договора купли-продажи, поставки и т. д. , так и в виде акцепта счета. Гражданский кодекс это позволяет.

Роман Павлов

Полностью согласен с Ксенией Осиповой. Добавлю, что в случае если речь идёт о строительных, ремонтных или монтажных работах, то необходимо так же иметь смету на производство работ; акт выполненных работ составляется по форме КС-2, к нему прилагается справка о стоимости работ по форму кс-3 (Унифицированная форма № КС-2, КС-3 Утверждена постановлением Госкомстата России от 11.11.99. № 100)