Inna Prusova

Правда ли, что жен фараонов хоронили сидя?

Николай Абрамов

Свидетельств, говорящих о том, что жен фараонов мумифицировали и захоранивали принципиально как-то иначе, нежели самих фараонов не имеется.

В Древнем Египте получило широкое распространение ремесло мумификации трупов умерших. Долгое время не удавалось в точности восстановить некоторые операции "консервирования" трупов, доведенного до высокой степени совершенства. На основе тщательного исследования мумий, закончившегося в первой трети XX столетия, было установлено, что труп вначале закапывали на несколько недель в сухую природную соду - "натрон", или "нитрон", - встречающуюся в Египте (она образуется при высыхании естественных содовых озер) . При этом в условиях жары труп почти полностью обезвоживался. Затем (или предварительно) из трупа вынимали внутренности и мозг, череп (иногда) заливали смолой, а полость живота заполняли ветвями благовонных растений. В некоторых случаях внутренности не вынимали. Далее труп заворачивали в ткань типа марли, длиной иногда в несколько сот метров, с применением благовонных средств. Лицо покойника гримировали, применяя свинцовый блеск, пиролюзит, окись меди, окрашенные глины и, вероятно, некоторые растительные краски. Сурьма (сернистая) для этой цели в древности не применялась. На лицо царских мумий клали маску из листового золота. Наконец, труп помещали в саркофаг. Искусство бальзамирования трупов возникло еще в Древнем царстве.

Скорее все артефакты говорят об обратном:

Мумия бабушки фараона Тутанхамона и жены его отца Тии

Во всех источниках говорится о том, что жен фараонов мумифицировали и КЛАЛИ в саркофаг ( не садили, а именно клали, т. к. разместиться в гробу сидя никак не представлялось возможным) .

Традиция хоронить усопших сидя пришла в Египет с востока с мусульманскими традициями тогда, когда Египет был покорен арабами. Египет же периодов Древнего, Среднего и Нового царства фараонов ничего общего с мусульманскими арабскими традициями не имел.

Вот так описана гробница с мумией жены фараона Рамзеса второго Нефертари:

"Царица представлена в трех воплощениях: играющей в сенет, в виде души Ба и, наконец, почитающей Акера, львиноголового бога земли, одновременно являющегося горизонтом — символом возрождения солнечного божества. Рядом показаны “душа Ра” — белоснежный феникс Бену, символизировавший вечное циклическое возвращение жизни, а также киоск, внутри которого на львиноголовом ложе возлежит мумия Нефертари; в изголовье и у ног мумию сопровождают две соколицы-плакальщицы — Нефтида и Исида. "

МАТЬ ФАРАОНА ХЕОПСА
ГРАБИТЕЛИ ГРОБНИЦ

Дневник - Родословная Тутанхамона и версия Великовского

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Анатолий Алексеев

Нет, в египте не принято харанить людей в сидячем положении.