Денис

Подскажите аргументы из художественных произведений на тему "можно ли прожить жизнь без ошибок, выстоять в испытаниях"

Пишу сочинение на тему "сложностей жизни".
Аргумент можно из любых книг, произведений, классики - хоть русской, хоть зарубежной.
Цитаты знаменитостей, писателей, цитаты из фильма не приветствуются.
50 на 50 приветствуются исторические факты.
заранее спасибо

Анна Шаповалова

"Бороться и искать, найти и не сдаваться"-девиз героя из книги "Два капитана" В. Каверин
"Нет людей чисто беленьких и совершенно чёрненьких; люди все пёстрые" М. Горький
"Самая большая победа придёт к тому, кто умеет одерживать над собой самые маленькие, незаметные для других, победы. " Ю. Гагарин
Авторство стоит уточнить если сочинение серьёзное, но я надеюсь всё правильно.
какой класс?