Максим *******

Геометрия задача. В прямоугольном треугольнике sin а = 3/5. Чему равна длина меньшего катета этого треугольника.

Турал Гулиев

синус это отношение противолежащего катета к гипотенузе = 3\5
по теореме пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы
отсюда 3^2+x^2=5^2
отсюда неизвестная сторона х=sqrt(5^2-3^2) = sqrt16=4
sqrt-корень
^-квадрат
На самом деле это египетский треугольник со сторонами 3-4-5! можно было не решать, обычно такие вещи на уроках говорит учитель. Меньший катет = 3