Лилия Долматова

чему равна длинна гипотенузы прямоугольного треугольника

Евгеша Подкопаева

Длина гиппотенузы равна сумме квадрата катетов под корнем квадратным (теорема Пифагора)

Евгений Батарев

Гипотенуза (греч. ὑποτείνουσα, натянутая [1]) — самая длинная сторона прямоугольного треугольника, противоположная прямому углу. Длина гипотенузы прямоугольного треугольника может быть найдена с помощью теоремы Пифагора: квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов.
Например, если длина одного из катетов равна 3 м (квадрат его длины равен 9 м²), а длина другого — 4 м (квадрат его длины равен 16 м²), то сумма их квадратов равна 25 м². Длина гипотенузы в этом случае равна квадратному корню из 25 м², то есть 5 м.