Александр Новичков

Ядерный от атомного взрывов чем отличается

Кристина

Ничем! Два названия одного явления .

Ирина Ускова

Атомный взрыв - не совсем грамотно названный ядерный взрыв.
"Атомное оружие — оружие, поражающее действие которого основано на использовании внутриядерной энергии. Более правильный термин Ядерное оружие. " (БСЭ)

Я́дерное ору́жие (или а́томное ору́жие) — оружие взрывного действия, основанного на использовании ядерной энергии, освобождающейся при цепной ядерной реакции деления тяжёлых ядер или термоядерной реакции синтеза лёгких ядер. Относится к оружию массового поражения (ОМП) наряду с биологическим и химическим. При подрыве ядерного боеприпаса происходит ядерный взрыв, поражающими факторами которого являются:

* световое излучение
* проникающая радиация
* ударная волна
* радиоактивное заражение
* электромагнитный импульс

По назначению ядерное оружие делится на:

* тактическое, предназначенное для поражения живой силы и боевой техники противника на фронте и в ближайших тылах;
* оперативно-тактическое — для уничтожения объектов противника в пределах оперативной глубины;
* стратегическое — для уничтожения административных, промышленных центров и иных стратегических целей в глубоком тылу противника.