Elena Agapova

Прозодим делители и кратные, что мне делать с этим?

Но я не могу понять что озночает когда мы пишем, к примеру: Делители 36: 1,2,3,4,6,9,18,36,12.
Делители45: 1,3,5,9,15,15.
Особенно не понимаю этого: "НОД (36; 45)-9"
Поясните пожалуйста!

Иван Петухов

Числа 36 и 45 оба делятся на 9, значит, число 9 является
делителем и 36, и 45. Значит, это Общий делитель.

Он же и Наибольший Общий Делитель, потому что 12, 18, 36,
15, 45 - это НЕ общие делители.

Значит, НОД=9.

Алексей Рудик

Что такое "делитель" - это, надеюсь, понятно.
Что такое ОБЩИЙ делитель двух чисел - это тоже не штука. Это число, на которое делятся ОБА из двух чисел. Вот числа 36 и 45 делятся ОБА и на 3, и на 9. Ну и видно, что из всех имеющихся ОБЩИХ делителей один - самый большой. Он и называется "наибольший общий делитель" (НОД) .
Ищется на раз - надо просто выписать в строчку все возможные делители одного числа, и затем в другой строчке - все возможные делители другого числа. Ну и посмотреть, есть литам общие, и если есть - то какой из них самый большой.