Леся

один из острых углов прямоугольного треугольника на 20 градусов больше чем второй. Найти измерения этих углов

Найти измерения этих углов

На
Наталья

Родион стоит помнить, что сумма углов треугольника всегда равна 180". Так как у тебя треугольник прямоугольный, значит один угол обязательно 90". А теперь сможешь решить?
Не знаю какие требования в вашей школе но если на пальцах, то
180-90= 90 - сумма двух оставшихся углов
(90-20)/2= 35 - один угол
35+20=55- второй угол
Думаю ты помнишь, что угол менее 90" считается острым, угол более 90" считается тупым

Наталья Матросова

1. В прямоугольном треугольнике АВС сумма углов - угол А + угол В + угол С = 180*. Градусная мера прямого угла - 90*, следовательно сумма остальных 180-90=90*.
2. Обозначим угол А за х*, тогда угол В 20+х*. Сумма углов равна угол А + угол Б, что по пункту 1 равна 90*. Поэтому составим и решим уравнение:
х+20+х=90
2х=70
х=35
3. Итак, угол А равен 35*, угол В равен 35+20=65*
Ответ: 35*, 65*.