//
/ /

дайте определение косинуса острого угла прямоугольного треугольника

Аня Евланова

Смешно:)

Ни учебник открыть не можешь, ни в интернете посмотреть?

Косинус угла прямоугольного треугольника ---отношение катета, прилежащего к этому углу, к гипотенузе этого треугольника

Тупых углов в прямоугольном треугольнике не бывает, так что можешь слово "острый" убрать

Антон

НатУша, Похоже что у авторов геометрии есть, ведь в учебнике написано именно так ахахха

Олеся Мыльникова

Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к гипотенузе.
Косинус угла αα обозначается так: cosαcos⁡α. На рисунке 147 показан прямоугольный треугольник ABC с углом A, равным αα. Косинус угла αα равен отношению катета AC, прилежащего к этому углу, к гипотенузе AB, т. е

cosα=ACABcos⁡α=ACAB.