Машенька

сыну 18 лет, заканчивает школу, инвалид 3 группы болезнь Бехтерева, как получить льготу на поступление в ВУЗ вне конкурса

Сыну 18 лет, заканчивает школу. Как ребенок-инвалид уже не успели оформиться. Оформляем сейчас инвалидность по болезни Бехтерева - анкилозирующий спондилоартрит, двигательные нарушения, дадут не выше 3 группы. Что сказать на МСЭК, что попросить, чтобы можно было поступить в ВУЗ вне конкурса? МСЭК послезавтра. Пожалуйста, посоветуйте!

это я знаю, но, может, как-то может повлиять то, что напишут в ИПР?

Самсон Саакян

при поступлении 3 группа инвалидности никаких льгот не предусматривает
Реабилитационная карта предоставляется только при наличии группы инвалидности 1 или 2. При группе 3 ее не требуют в приемной комиссии, она никому не нужна
Учитесь лучше, готовьтесь к сдаче ЕГЭ, поступаете на общих основаниях
Кроме того, на некоторые специальности вам будет ограничена возможность поступления

Dina Koroleva

присоединяюсь к предыдущему комментарию, но совершенно точно, если вы заикнетесь по поводу инвалидности, пусть даже третьей группы, то попросят программу реабилитации, там совершенно точно нужно указать, что вам не противопоказано обучение, и пусть озвучат по максимуму на какие специальности.