Инна Рафикова

Юноше 18 лет, заканчивает 11 класс, имеет право для поступления в ВУЗ или сразу призывается в армию?

Сыну в апреле исполнилось 18 лет. Он заканчивает 11 класс общеобразовательной школы в июне этого года. Потом он собирается подать документы для поступления в ВУЗ. Имеет ли он право поступить в высшее учебное заведение или его заберут в армию?

Ahmed Ahmed

В армию призывают, а не берут.
Да, имеет: пп. г) п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Отсрочка до 01 октября года получения аттестата

Дмитрий Макаров

После школы дают отсрочку до осени для поступления.

Дмитрий

в армию

Lika Len

После школы его не заберут, максимум осенью.
Если он поступит в ВУЗ, ему дадут отсрочку. Не поступит - пойдёт родину охранять.

Айчурек Калматова

Закон по этому поводу говорит так:
***********************************************************************************
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

....

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p632
© КонсультантПлюс, 1992-2014
*************************************************************************************

Т. е. проще говоря, при условии успешной сдачи ЕГЭ ему дадут отсрочку на время поступления в ВУЗ. Только для получения отсрочки он будет обязан пройти в военкомате призывные мероприятия.

Ну а если не поступит, тогда осенью в армию пойдет.

Игорь Романьчев

Нет, в армию его не призовут. Он имеет право на отсрочку для поступления в ВУЗ, но её надо оформить в военкомате. Если же сын не поступит, то он попадает под осенний призыв, который начинается с 1 октября.