Димон Быков

Физики отзовитесь! Диффузия. Нужно описать процесс соления огурцов с точки зрения диффузии!

Игорь Воротников

Свежий огурец, погруженный в жидкость – это физико-химическая система. По определённым законам природы она стремится сделать так, чтобы каждое вещество было распределено по ней равномерно. Для этого система направляет частицы каждого вида из зон, где этих частиц больше, в зоны, где их меньше, до тех пор, пока концентрация данных частиц не станет одинаковой во всех зонах. Такой процесс называется диффузией. Представим свежий огурец, погруженный в 10%-ный раствор поваренной соли. В этом рассоле соли больше (10%), чем в огуречном соке (около 0%), поэтому система направляет часть соли из рассола в огурец. А воды в огуречном соке больше (98-99%), чем в рассоле (90%), поэтому система направляет часть воды из огурца в рассол. Как бы мало ни содержалось в огуречном соке растворённых веществ (1-2%), но и они частично переходят в рассол, где до этого их не было совсем. Белки же в рассол не переходят.
Теперь представим такой же огурец в 15%-ном рассоле. Здесь разница концентраций соли в рассоле (15%) и огуречном соке (около 0%) больше, чем в первом случае, как и разница концентраций воды (в рассоле 85%, в огуречном соке 98-99%). Понятно, что для выравнивания концентраций в огурец из рассола должно перейти большее количество соли, а из огурца в рассол – большее количество воды. Здесь для перехода соли из рассола в огурец используется понятие «диффузия» , а для перехода воды из огурца в рассол – понятие «осмос» . Осмос – та же диффузия, но только конкретно – диффузия растворителя сквозь некую перегородку. В приведённых примерах растворитель – вода, а перегородкой можно считать кожицу огурца. От слова «осмос» образованы слова «осмоляльность» и «осмолярность» , которые употребляют, объясняя, почему так важно разводить а/к смеси в достаточном количестве воды.

Екатерина Сахненко

Диффузии не существует, тебе Приснилось, Ты Гений!!!