Александра Павлова

ходили за грибами в лес боимся что просмотрели клещей

ходили за грибами в лес боимся что просмотрели клещей, а дома собачки как можно сделать профилактику чтобы не они заболел

Дмитрий Росляков

Клещи либо присасываются и их надо снимать ( это бы вы точно увидели) либо нет.
При укусе клеща собаки становятся вялыми, и писают мутной розовой мочой ( при этих симптомах сразу к врачу)

Галина Алтухова

Я почему не боюсь клещей, несмотря на то, что по тв. про них ужастики показывают, несколько раз клещи ко мне прилеплялись, отдирала их сама, ко врачу не обращалась. Наверное у меня нервы крепкие. Да и вроде там где я живу энцефалитных клещей мало.

Евгений Никитин

профилактику надо было делать до похода в лес-обрабатывать и каплями ина холку и дополнительно. перед выходом, спреем пробрызгивать

теперь ждите, смотрите за состоянием собаки

Дарья Ломоносова

Кроме обработки разными препаратами, профилактики не существует. Но клещ не присасывается мгновенно, он может ещё бегать по собаке в поисках лучшего места от 2-х минут до нескольких часов. Поэтому после прихода домой собаку надо осматривать и вычёсывать (если длинная шерсть) . Просмотрели клеща или нет, неважно. Не все клещи переносят пироплазмоз. Так что даже если укусили, не факт, что собака заболеет. Просто смотрите за состоянием собаки ближайшую неделю. Симптомы основные знаете? Вялость, плохой аппетит, повышенная температура.. . в общем, как почти у всех собачьих заболеваний. Но может и без этого болезнь проходить, собака первое время может и есть хорошо и быть активной. На более поздней стадии моча становится тёмной, вот это уже точно значит, что собака больна, срочно в клинику.
Если очень переживаете, можно сдать анализ крови. Но это имеет смысл делать не ранее чем через 3 дня после предполагаемого укуса, потому что раньше анализ ничего не покажет, даже если собака действительно заразилась.