Елена Чанкселиани

сколько самое большее времени может выдержать под водой без воздуха кранобрюхая жерлянка ( на взрослой стадии жизни ) ?

эта лягушка из семейства "бомбиновых" - самая примитивная. их предки отделились от лабиринтодонтов ещё 250 млн. лет назад : в начале триасового периода. стало быть, как мне кажется, и в "земноводности" она должна быть наиболее вынослива, так как её от предков - девонских тетраподов тиктааликов отделяло всего лишь 100 млн. лет, и они видать еще недалеко ушли от кистеперых рыб .

Павел Сметанин

лягушки дышат под водой через кожу, поэтому долго-долго, пока не проголодается