Катя Попова

Если ранее лишенного прав водителя задержали за НС и осудили на сутки, могут ли ему увеличить срок по лишению прав?

Олег Четвертной

По сути он совершил два грубых правонарушения, сел за руль будучи лишённым (за это предусмотрен арест до 15 суток ) и себ за руль оказался пьяным (по ч. 1 ст12.8 предусмотрено лишь лишение ) . И хотя вроде нельзя лишить лишённого, но в этом случае должны ещё и лишить (добавить к сроку минимум 1,5 года ) . Чтобы осознать логичность и правильность этого лишения представьте что его не лишили а дали срок тюремный и будучи в тюрьме человек совершает ещё одно преступление, за которое предусмотрен срок - в этом случае срок добавляют и ни у кого не возникает вопросов, всё органично и логично . Какова судебная практика по описанным административным делам, я не знаю . А вот в случае, если автомобилем управлял пьяный, не имеющий никогда прав, то его лишить прав не могут, его лишь оштрафуют на 2500р так же как и трезвого, получается таким по закону можно ездить пьяными безнаказанно . Е****ные депутаты, таков закон (КоАП)

Александр Макаров

к сожалению, пока нет, надеюсь, примут закон, чтобы таких ездюков лишать пожизненно