Сергей Глазков

Выставила дом на продажу. Жили в нём 4 человека и у каждого 1\4 дочь переехала муж тоже осталась я с сыном . что мне нуж

Выставила дом на продажу. Жили в нём 4 человека и у каждого 1\4 дочь переехала муж тоже осталась я с сыном . что мне нужно сделать что бы продать дом? Ведь его нужно выписать если будут покупать? Достаточно ли сделать временную прописку в другом месте?

Oleg Nakoshnyy

"1\4 дочь" это что? Четверть или полтитьки?

Виктор Нащинский

Нужна доверенность от сособственников. А регистрацию все равно надо, да и жилье тоже. Где жить-то будешь?

Лена Ком

Вы как собственник 1/4 доли можете только свою долю продать с соблюдением права преимущ. выкупа сособственниками по ст. 250 ГК РФ.
Чтобы продать жилое помещение- дом, в кот. четыре сособственника по 1\4 доле в собственности у каждого,
нужно согласие всех сособственников на продажу.
И заключать договор купли-продажи, в кот. со стороны продавца все четверо сособственников выступают.
Всем можно с регучета сняться и до закл. сделки, а можно и после рег. договора в установл. договором срок- например в течение 10 дней, но покупателю лучше, чтобы все были уже сняты с регучета при заключении договора. Где вы будете региться после этого- дело ваше. Наверное вам всем есть где жить, раз дом продавать решили.
Вам нужны правоустанавл. и правоподтв. доки на жилое помещение, кадастр. паспорт. технический, справка об отсутствии задоженности по жилищ. и комм. услугам, справка, что дом не под арестом, обременением. свободен от прав третьих лиц, сам договор в ко-лве экземпляров по числу сторон в сделке плюс один для Росреестра (продавцов 4, один покупатель допустим, один Росреестру- итого 6 экз. договора) , квитанции об оплате госпошлины за рег. сделки.
Если все сособственники не могут заключ. договор и готовы вам передать полномочия, то они вам доверенность нотар. оформляют. чтобы вы от их имени и в их инетерсах. собради доки. необх. для сделки и ее регистрации. заключали договор. согласовывали его существ. условия. получали деньги. подписывали все пр. необх. дохи. расписку в получ. денег. акт о передаче дома. подавали заявл. в росреестр на регистрацию. и пр. - все-все- перечислить в доверенности.

Что с землей?
если зем. участок. на кот. расположен дом в собственности. то продаете вместе с зем. участком дом. тут дополнит. доки по зем. участку.
Так что, полагаю, вы поняли, что вам-
марш к юристу или риэлтору консультироваться и готовить сделку.
Если несоверш. собственники есть. то разрешение органов опеки на продажу нужно.

Илмидин Маматов

вопрос непонятен. если муж учавствовал в приватизации жилья, то его доля остается при любой сделке с недвижимостью. его отказ от доли может решить проблему

Леночка Великанова

Чтобы нашёлся покупатель на дом, надо нотариально объединить все 4 части в единое целое, то есть трое должны передать свои части дома одному человеку. (подарить, например) . Это главное. А о сроках выписки жильцов с покупателем можно будет договариваться, если покупатель будет согласен на покупку не освобождённого дома.