Владимир Додонов

Какой объём круглого аквариума подойдёт для содержания 2 золотых рыбок? (в литрах)

и что обязательно должно быть в аквариуме? ) Помогите, пожалуйста, опытные в этом люди)

На
Ната

Круглый-не аквариум, особенно для золотых.

Альфа Призрак

смотря какие рыбки конечно, литров 5 думаю будет достаточно

Дамир Сайфутдинов

каждой рыбе 20-25 литров воды, гравий, подсветка, фильтр, кормушка, компрессор, термометр который будет показывать 25 градусов воды, корм, растения (можно искуственные)

Н.
Наталья .

Не меньше 5 литров. Но круглый аквариум, это жестоко, так как в нем не получится разместить очистители и все такое.

Фуад Бушуареб

20 литров пойдет . Минимум. Потому что караси имеют тенденцию расти и перерождаться)
Грунт-жесткий. Они рыбы донные, и могут всё разворошить. Растения любые. Кормить иногда живыми червяками) )

ЗЫ Золотые рыбки - это карась.

Руслан Ибляминов

30 литров бери не пожелеш малоли может ещо захочеш завести живность)

Марина Алаторцева

Если места, где поставить достаточно большой аквариум нет, то из рачсёта НЕ МЕНЕЕ 8 литров на 1 рыбку + обязательно мощный фильтр и минимум живых растений - если конечно хотите, чтобы вода была чистая, рыбки хорошо росли и аквариум имел пристойный вид (золотушки очень неряшливы, едят, ломают и выдирают растения).. . Грунт лучше такой как на фото - отходы жизнедеятельности в нём не задерживаются и с лёгкостью удаляются мощным фильтром. Обязательны подсветка, обогреватель и водный термометр.
- на фото мой аквариум на 85 литров, в котором содержались этот телескоп и красная шапочка, каждый размером с ладонь + пара анциструсов (немного искажено, но передняя стенка аквариума изогнута и фото сделано на мобильный) .
P.S. В продаже есть круглые аквариумы "с полным циклом" - как и квадратные, оборудованные крышками со встроенным оборудованием.

Улан Исмаилов

Круглый аквариум - вообще не есть хорошо для рыбок. А для золотых тем более. Им необходим очень большой объём аквариума. Нормой считается примерно 100-150 литров на рыбку. Золотые рыбки - тяжёлые в уходе .Они прожорливые и грязные. Требуют активной фильтрации и аэрации воды. Если Вы новичок, то не советую заводить золотых рыбок.

Татьяна

на пару золотых рыбок минимум литров 60-70. а ещё лучше 100-150 литров.

Юлия Титова

На ПАРУ не менее 100 литров с мощной системой фильтрации и аэрации.. Для короткотелых форм можно от 60 литров.

Татьяна Харламова

1. никакого круглого! берите обычный прямоугольный, потому что:
-не искажает вид
-рыбам в круглом не комфортно
-нет возможности на стенки прикрепить фильтр, обогреватель и т. д. .
2. объем для двух золотых должен быть литров на 50-60 с учетом того, что с ними больше никого не будет.
3. в аквариуме должно быть:
-крупный грунт. мелкий золотая может проглотить или же он во рту застрянет, когда она на дне будет искать еду
-мощный фильтр, золотые много гадят
-растения по желанию. если живые, то жестколистные с мощной корневой системой, чтобы их не выдирали. мягколистные золотые сожрут
-термометр
-обогреватель не нужен. золотые - холодноводные рыбы. оптимальная температура для них - 22-25 градусов. если температура 20 и ниже, то тогда нужен обогреватель. если температура 28 и выше, то нужно её понижать, иначе рыба помрет
4. кормить мелких нужно пару раз в день, взрослых раз в день, при этом раз в неделю делать разгрузочный день (не кормить) . подходят любые корма - от простых типа гаммаруса и дафнии, до более дорогих фирмы tetra. но лучше, конечно, кормить их живым кормом - мотылем. от него, в отличие от сухих, вода практически не портится. живой корм лучше всего замораживать, иначе в холодильнике за 2-3 дня испортится. замораживать так: на пакетике выложить его тонким пластом, завернуть и в морозильник. кога придет время кормить рыб - просто отламываете кусочек и кидаете золотым.
так же золотым необходима растительная подкормка. это могут быть как и сухие корма на растительной основе, так и аквариумные растения типа роголистника и подобных.
5. раз в неделю необходимо подменивать воду. достаточно сливать 10-15% воды от объема и заливать свежую отстоявшуюся. отстаивать необходимо минимум двое суток, но как вариант можно использовать препарат "антихлор", тогда после его добавления воду можно лить сразу.
так же по мере загрязнения грунта его необходимо сифонить. сифон можно купить в любом зоомагазине.
6. если решите сажать к ним соседей, то на них нужно так же рассчитывать объем.
с ними не уживутся:
-агрессивные и задиристые: барбусы и петушки (обдирают хвост) , цихлиды (даже те виды, которые со спокойным характером, в период нереста проявляют агрессию)
-хищники (помимо цихлид относится так же и к некоторым видам сомов)
-мелкие рыбы (будут съедены)
уживутся:
-спокойные: гурами, лялиусы, моллинезии, пецилии и др.
-соразмерные, крупнее и те, что не поместятся в рот.