Александр Монахов

гиппеаструм не хочет уйти на покой, я убрала его в темное место и ограничила полив, а листья все зеленые!

он стоит так уже около 3-х недель. и он до этого пропустил у меня цветение!

Лилия Долматова

На покой подобные растения отправлять начинают в июле-августе. Что растению говорит о том что нужно цвести или уходить на покой? Световой и тепловой режим. Ему нужно не более 12-15 градусов .И полив ограничивают где то через 2 недели после того как цветок отцвел. Это ботаника. Питание луковица берет из листьев. Толчком что это пора делать является температура и отсутствие полива. Все питательные вещества из листьев луковица должна забрать себе. А вот когда листья пожелтеют, растения ставят в прохладное место минимум на 6 месяцев. я ставлю на нижнюю полку в холодильнике. и пока луковица таким образом не отдохнет цветения либо вообще не будет, либо по одному скудному цветку.

Анюта Саяпина

Ну это происходит в течении недели, а зачем ему на покой?

Bekzat Mekeev

У моего листья желтеют и отсыхают уже второй месяц, ещё два осталось.

Алексей Веселых

На моих гиппеаструмах тоже листья остаются зелеными практически всю зиму. Так и стоят в погребе, постепенно желтея. Некоторые желтеют только после того, как заношу их в тепло для цветения. А на работе вообще всю зиму стоят на подоконнике и не желтеют, такие вечнозеленые цветочки, а весной исправно цветут.

Роман Зыков

Сколько месяцев рос ваш гиппеаструм?
Норма не менее 7 месяцев.
За это время должен нарастить не менее 5 листьев.
В противном случае лучше на сон не отправлять.
Полив надо сокращать постепенно, в течение месяца-двух.
И не через две недели после цветения, а через несколько месяцев.
Быстрее уговорить можно, если положить растение на бок (в горшке или без) ,
в темное и, желательно, прохладное место.
Три недели - не предел.
Главное - не поливать, а с листьями луковица сама разберётся.
К слову, период покоя продолжительностью в 6 месяцев-явный перебор.
Примерно от 1,5 до 3 месяцев, с листьями или без.