Александра Кузнецова

Поставил себе цель - изучить Java.

С чего начать? Знания в программирование у меня примитивные. Всё, что смогу сделать на Паскале это hello world и примитивный калькулятор. Есть такое мнение, что delphi к примеру. помешает изучению других языков т. к. после него будет сложно научиться "организовать архитектуру программы за счет использования принципов объектно-ориентированного программирования".

Юр
Юрий

вот как раз поставь себе Linux для начала ...разберись с ним.... потом поставь туда java eclipse и плагины GWT WindowBuilderPRO и запусти сервер приложений java ...начинай учиться делать WEB cайты уйдет примерно 2-5 лет на самостоятельное обучение.

Мансур Султонов

Сначала изучи основы программирования, используя современный ЯП, поработай с железом компа.
Начни с этой IDE. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4269067

Me
Mergen

>> помешает изучению других языков т. к. после него будет сложно научиться "организовать архитектуру программы за счет использования принципов объектно-ориентированного программирования"

Впервые слышу что Java не объектно-ориентирован, или что ООП там на втором месте. Я пишу на Visual С#, идея родственная Java (но это совершенно не то же самое) . ООП требуется с самой первой программы, даже hello world не напишешь чтобы не создать 1 объект. И вся библиотека языка построена на ООП.

Создать программу на принципах процедурного программирования - вот это после Java скорее всего не удастся. Я вообще ХЗ как это делается так как знаю только идеологию ООП. Конечно кое-где она мешает, но другого нет. АОП (аспектно-ориентированное программирование) нихрена не развивается. IDE не поддерживают его.

Ну С++ это не то, пусть даже там ООП сильно развито, есть множественное наследование...