Василий Васьнев

из какого места берут анализы на тестостерон? кровь берут или что?

Роман Семененко

Анализ на гормоны – достаточно распространенная медицинская процедура, а тестостерон – один из важнейших гормонов в человеческом организме. Сдать анализ на гормоны несложно, но вам потребуется некоторая подготовка – не есть и не перенапрягаться некоторое время перед процедурой.
Гормональные анализы, выполнив которые, можно проверить уровень тестостерона, проводятся посредством исследования крови. В течение 12 часов до анализа нельзя ничего есть, а пить следует только простую воду. 24 часа до анализа нельзя курить, заниматься тяжелыми физическими нагрузками, в том числе спортивными, поднимать тяжести. У женщин анализ на тестостерон может проводиться только на 6 или 7 день цикла.