Андрей Иванов

Могут ли выгнать из школы из-за того, что ученик не носит форму?

Любовь Колтунова

Все расписано)

Итак. Если не пускают в школу по причине отсутствия формы – это нарушение права на образование, которое закреплено в статье 43 Конституции РФ.

В уставе школы сказано, что ты должен ходить в школу в форме, а ты должен его соблюдать.

В то же время ни в одном законе (в том числе и в Законе РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании») , ни в каком другом обязательном документе нет ни слова о том, что право на образование зависит от того, в какой одежде ты пришел. А устав школы не должен противоречить закону, потому что по уровню устав ниже закона.

Ты имеешь право на образование независимо от одежды.

Могут ли тебя исключить из школы по причине отказа носить школьную форму?

Лезем в закон об образовании, статья 19, пункт 7. Сказано, что допускается исключение из образовательного учреждения «обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет» .

Значит, до 15 лет вопрос закрыт по-любому.

Если тебе уже исполнилось 15, то ты можешь быть исключен из школы:

по решению органа управления образовательного учреждения;
за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения.

То есть в уставе школы должно быть прописано, что:

ношение школьной формы является обязательным;
отсутствие школьной формы является грубым нарушением устава.

В уставе такое вряд ли есть, потому что это незаконно – смотри выше.

Дальше. Исключение из школы возможно если:

меры воспитательного характера не дали результата;
дальнейшее пребывание обучающегося оказывает отрицательное влияние на других учеников и нарушает их права;
дальнейшее пребывание обучающегося нарушает права работников образовательного учреждения;
дальнейшее пребывание обучающегося нарушает нормальное функционирование учебного учреждения.

Вряд ли удастся доказать, что отсутствие у тебя формы делает несчастными всех вышеперечисленных. Однако если ты носишь слишком открытую (вызывающую, разрисованную черепами, исчерканную надписями типа **** и т. д. ) одежду, то это лишний козырь в пользу исключения.

Вдобавок:

должно учитываться мнение родителей ученика;
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав должна дать согласие.

Все эти условия делают невозможным исключение за отказ носить школьную форму.

Чаще всего, конечно, за дело берутся по-другому: оскорбляют, снижают оценки, угрожают и т. д.

В таком случае выхода два: уйти или бороться.

Родители должны писать жалобы — в прокуратуру и управление образованием с требованием принять меры и привлечь к ответственности виновных в указанных действиях лиц.

Махмуд Рахимов

конечно, всегда проще делать так, как указывают, потому что ссыкатно сделать по своему.

Чиж К.

Носи то, что желаешь (в рамках разумного, разумеется).
Выгнать из школы за неповиновение носить ту, или иную одежду в Рашкостане невозможно, ибо есть куча установленных правил, не позволяющих выгонять тебя из школы за такую йухню. Самые значимые: "закон об образовании" от 1992 года и обязательность среднего образования. Им проще будет загнобить (сознательно снижать оценки, кричать; ну, в общем, проявлять любые признаки предвзятого отношения). Тут уже два выхода: бороться, ну или быть бараном из стада и сидеть, не рыпаясь.
Если ты не безвольное животное (как большинство "советчиков" здесь), то прояви признаки характера и докажи свою правоту.
Удачи.

Светлана Яковлева

В России среднее образование обязательно. Хоть на три буквы преподов посылай, никто не выгонит.

Ярик

А зачем рисковать, не легче просто ходить туда в форме.

Андрей Лакомов

Если в правилах есть обязательное ношение формы - вполне могут

Галина *****

Нет. Не имеют права!

Olga Ramskaya

Вполне возможно.

Марианна Александрова

Могут просто не пустить в школу

Настя

просто ходи в форме, зачем создавать конфликты с учителями и директором на основе глупостей) тебя же не в клоуна наряжают там)

Шариков

Ненормальный учитель может выгнать, а нормальный нет.