Мария Юрьевна

что это за слово такое_крещение/?/

расскажите о его происхождении.

Милена Азатян

Отсюда взялось.

Екатерина

Крест и крещение - разные слова. Словом крещение переведено греческое слово βάπτισμα "баптизо", что дословно означает "окунание в воду".

Валерия Корзенникова

Помещение (погружение) в смерть. А выход из воды. как воскресение.

Сергей Щеглов

Тут уже сказали, что по-гречески крещение - "baptisma", то есть погружение в воду. Что касается русского слова "крестить", то существует гипотеза, что раньше оно произносилось "христить", то есть "делать христианином, а потом оно видоизменилось и стало созвучным слову "крест". В древнерусском слово "крест" означало "договор", а потом смысл изменился - опять же, по созвучию с Именем Божиим. Кстати, похожее по звучанию слово "воскресение" означает совсем другое и действительно не имеет никакой связи с крестом. Его корень - "крес", в современном языке сохранилось слово "кресало" - камень, с помощью которого высекали искру и добывали огонь. То есть слово "воскрес" можно перевести на современный язык как "воссиял".

Галина Плёнсак

Происхождение у слова греческое и означает "погружение". Так как Новый завет был написан на греческом языке ( он тогда считался международным) и Иоанн- Креститель, готовя людей к приходу Христа, погружал их в воду, очищая таким образом от грехов и давая возможность начать свою жизнь заново, с белого листа.

Юл
Юлия

Это типа обрезания. Модификация. В рай хотят, а обрезаться боятся, вот и придумали попроще ритуал.

Irina Gavrilova

Крест на самостоятельном собственном развитии.. . дальше же раб божий.. . послушание хозяину, и даже не помысли сам.. . голова лишь для кепки 😄

Ольга Тимошинова

люди крестясь забывают о том, что рука начинает свой путь с пятой точки в неё и возращается
и получается что люди на себе ресуют звезду а не крест