Религия, вера

что это за слово такое_крещение/?/

A&a A&a

Отсюда взялось.
Миша Рябков
Лучший ответ
Крест на самостоятельном собственном развитии.. . дальше же раб божий.. . послушание хозяину, и даже не помысли сам.. . голова лишь для кепки :D
Это типа обрезания. Модификация. В рай хотят, а обрезаться боятся, вот и придумали попроще ритуал.
люди крестясь забывают о том, что рука начинает свой путь с пятой точки в неё и возращается
и получается что люди на себе ресуют звезду а не крест
Галина Кишкина
Происхождение у слова греческое и означает "погружение". Так как Новый завет был написан на греческом языке ( он тогда считался международным) и Иоанн- Креститель, готовя людей к приходу Христа, погружал их в воду, очищая таким образом от грехов и давая возможность начать свою жизнь заново, с белого листа.
Крест и крещение - разные слова. Словом крещение переведено греческое слово βάπτισμα "баптизо", что дословно означает "окунание в воду".
A&a A&a а крест откуда пошло это слово?
Помещение (погружение) в смерть. А выход из воды. как воскресение.
Natalya Pervushova
Тут уже сказали, что по-гречески крещение - "baptisma", то есть погружение в воду. Что касается русского слова "крестить", то существует гипотеза, что раньше оно произносилось "христить", то есть "делать христианином, а потом оно видоизменилось и стало созвучным слову "крест". В древнерусском слово "крест" означало "договор", а потом смысл изменился - опять же, по созвучию с Именем Божиим. Кстати, похожее по звучанию слово "воскресение" означает совсем другое и действительно не имеет никакой связи с крестом. Его корень - "крес", в современном языке сохранилось слово "кресало" - камень, с помощью которого высекали искру и добывали огонь. То есть слово "воскрес" можно перевести на современный язык как "воссиял".
Сергей Кузнецов Совершенно верно заметила. Правильно будет говорить не крещение,а кресение Святым Духом. Возжигание души Духом Божьим. Так как Бог есть огонь.