Религия, вера
Крещение - от слова "крест"? Если да, то как Иисус мог быть крещен, когда крест, как символ христианства появился после
его распятия? А если нет, то он чего произошло это слово. И что за обряд он проходил, сильно ли он отличается от современного крещения?
Крест - символ солнца. Сложно в это разобраться учитываю сколько лжи выставлено как первоисточники.
Вот одно из толкований:
"Слово «крещение» — славянский эквивалент греческого βάπτισμα («погружение») . В Священном Писании оно впервые встречается в связи с деятельностью Иоанна Крестителя, который приходивших к нему погружал в воды реки Иордан в знак того, что они отказываются от совершения зла и смывают с себя грехи, чтобы с чистой душой встретить Мессию, приход которого проповедовал Иоанн. "
Вот одно из толкований:
Ксения Павлова
благодарю!
Символика креста сложилась задолго до распятия на нем Христа
Читайте Евангелие, там всё есть.
Это увлекательно, позновательно и просто интересно.
Ксения Павлова
читал давно, скучно, нудно, не интересно и многое уже забыл
Владимир Пятенко
Ели б там "было всё" (хотя бы по теме), зачем бы два тысячелетия напрягались богословы, библеисты и историки... :)
Михаил Рыбин
Сам почитай
Крещение придумал Иоан Креститель, а не Христос.
Он всех крестил до Христа. В руках у него был крест, задолго до казни Христа.
Он был предтечей Христа. Его так и называют Иоан Предтеча.
Когда к нему пришел крестится Христос, он сказал, что не достоин даже развязывать его сандалии.
Посмотрите на картину Иванова. Иоан с крестом в центре.

Андрей Каменев
Ну уж использование креста до распятия, мне кажется, очень натянуто)))
Elaman Jakanov
никто не придумывал такой ритуал крещения нарочно. иоанн, наверное, и не подозревал, что все веками постараются с точностью выполнять его художественные движения, чтобы якобы получить то, что чувствовал Христос. Но суть-то внутри – это же ваша любовь, ваша духовность производит этот живой процесс крещения, самореализации.
в зеркале мы видим своё физическое отражение, но так мы не увидим, не почувствуем, кем мы созданы. Чья природа в нас основа? вот почувствовать эту основу, эту вечность - это и есть получить своё крещение, самореализацию, когда человек осознает, что "я не это тело, не эти мысли, чувства, страдания, я есть дух, духовное существо!"
сердце начинает биться в утробе матери прежде всего. И пока оно бьётся, человек может жить, хотя его мозги могут умереть, его тело может не двигаться. . Кто "заводит" сердце? С кем мы должны искать своей связи, единства?
по английски называется баптизм.. . :Е)
Крещение Иоанна Крестителя - это крещение покаяния, подготовки к приходу Мессии.
Крещение заповеданное Иисусом Христом - это реальное соприкосновение с Его жертвой на кресте.
В Евангелии от Луки Иисус после того, как был крещен сказал:
12: 50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!
А Апостол Павел в послании к Римлянам пишет:
6: 3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним.
7 ибо умерший освободился от греха.
Во многих языках слова крест, крещение и Христос – это разные слова, и путать их не следует. И богословски это разное.
Например греческие: stauros, baptidzein и Christos (в переводе “крест”, “погружение” и “Помазанник”)
Слово “крещение” в первоисточнике (а Священное Писание Нового Завета было написано по-гречески, за исключением Евангелия от Матфея, которое, согласно преданию, написано на староеврейском или арамейском языке, и лишь впоследствии переведено на греческий)
Греческое «баптисма» (окунать, погружать, обливать) приняли все европейские народы, но славяне остались при своём .
Скорее всего, как показывают лингвисты, слово" крещение" прошло такую эволюцию: Христ/Крист (древневизантийское слово, означавшее Христос) – Крест (отсюда наше слово крест) – Крещение.
Такую цепочку, как наиболее вероятную, предлагает М. Фасмер, а за ним и все последующие филологи. Других мнений нет.
Итак: Христ/Крист – Крест – Крещение.
Elaman Jakanov
имя Христос произошло от имени Кришна. Ведь Христос был не первым на земле "богочеловеком". Чтобы эволюционировать человеческие существа, на землю во все времена приходили эпохальные личности - РАма, Кришна, Будда, Авраам, Моисей, Христос, Магомет.. По их следам люди основывали различные религии, в своей ограниченности не понимая, что святые не могут принадлежать одной религии, ведь они все говорили об одном - о духовности, о боге, о самореализации. Так что люди постарались разделить святых, из-за этого потерялись корни многих понятий, которые хотели донести до нашего сознания эти божественные личности. До недавнего времени на земле жила Шри Матаджи, в своём учении Сахаджа Йоге объединившая и практически расшифровавшая все духовные знания из всех религий.
В греческом подлиннике крещение Христа в Иордане от Иоанна передано глаголом «баптисто» - погружать.
Термин «крещение» начал употребляться в качестве названия таинства принятия в Церковь Христову, центральным событием которого является погружение в воду, в средние века. Тогда это таинство крепко ассоциировалось и с символикой креста, поскольку прежде погружения существовал обычай благословлять желающих креститься крестом.
Таким образом, предначинательный обряд в ряде языков дал название всему таинству.
«погружение в воду» или баптизм.
Да вы бы и читали в греческом оригинале, тогда бы путаться перестали... А крещение не одно, а их несколько видов бывает и все они описаны в Библии. Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,
2учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
послание Евреям 6:1,2.
Крещение имеет значение греческого слова ба·пти́·цо, «погружать», происходит от глагола ба́·пто, что значит «погружать в или под» .
С крестом никак не связано.
Крест произошёл от свастики. Свастика- это так выглядит первая чакра – муладхара, это касается невидимого строения нашей души, нашей тонкой энергетической системы. Есть и ещё слова с корнем «крест» в нашем строении – треугольная КРЕСТцовая кость, в которой у людей находится в спящем состоянии священная энергия Кундалини, а также в нашем головном мозгу находится переКРЕСТье зрительных нервов, называемое в тонкой системе энергетическим центром Агнией. Кундалини при пробуждении (крещении, самореализации) должна пройти 6 энергетических центров (муладхара не считается, так как она находится ниже кундалини) , как нить через бусинки, просвещая по пути каждый из них, стимулируя их, чтобы они производили чистую питающую энергию. Местоположение Агнии-чакры таково, что она является последним центром, через который должна подняться Кундалини, чтобы войти в 7-й центр - Сахасрару. Агния - это и есть узкие врата, через которые Кундалини не сможет пройти, пока мы не простим. Но когда это происходит, нейтрализуются все мысли о будущем и прошлом, поднимая нас на более высокий уровень осознания настоящего момента.
Вхождение Кундалини в Сахасрару даёт счастливое переживание божественного осознания. Это точно поясняет слова Христа: «Никто не может войти в Небеса иначе, как через меня» .
Но это живой процесс. Это - ваша связь с Духом, ваше состояние ума, при котором вы становитесь Духом, ваш Суд. Никто не может дать вам удостоверение или справку, что вы «покрестились» . Но если такое происходит в нашем мире, то где же наше благоразумие? Просто на словах утверждать, что вы – дваждырожденный, потому что вы совершили нехитрые манипуляции в церкви с водой, это всё равно, что нарядить собачку в платье и думать, что она стала человеком. Так что это должно быть осознанное принятие своей божественной природы, осознание своего Духа, Кундалини. И это ваше право от рождения. Все знания, все ответы лежат внутри вас, вы сам себе хозяин. Вот когда вы пробудите свою духовную сущность, вот тогда вы и сможете так почувствовать, так сказать. Связь с вашим духом – это и есть крещение.
www.sahajayoga.ru
Светлана Александрова
Умничка!!
Лингвисты, блин. Сколько у Библии было переводчиков и переписчиков. А вы обсуждаете ее текст, как написанный на современном русском языке.
Под словами "Нести свой крест" в Библии подразумевается - нести свою судьбу. Крест рассматривался как символ самоотречения или посвящения. Иисус крестился не для очищения от грехов, а для того, чтобы потом до конца пройти свой путь, предназначенный ему. Он знал всё о своём будущем. Когда Иисуса подвергали казни, он чувствовал боль как обыкновенный человек.
Основное христианское требование при обряде Крещения - полное погружение в воду.
Так вот, после все и придумали.
Крещение - это погружение в воду или иное обливание или кропление водой, совершаемое однажды при вступлении человека в христианскую церковь. Это "крещение" не имеет АБСОЛЮТНО никакой связи с "крестом" помимо того, что является одним из обрядов в христианской церкви. Водное крещение в евангелии на греческом языке называется "баптизо", и от этого греческого слова происходят слова на русском и иных языках, такие как "баптист", "баптистерий" и другие. "Баптизо" означает "погружение под что-то" или "погребение". Библейская форма крещения - полное погружение в воду, симолизирует собой смерть, погребение и воскресение Иисуса Христа (Рим 6:3-5). Именно поэтому тот же Иоанн Креститель на других языках называется Иоанн Баптист, а само крещение называется "баптизм". Отсюда, кстати, и происходит название одной из протестантских христианских деноминаций "Баптисты", которые в свое время восстановили библейскую форму крещения взрослых людей через полное погружение в воду в противовес крещению младенцев через кропление или поливание водой. "Крест" - это любое пересечение двух прямых, чаще под прямым углом. В данном случае, крест - это то орудие казни, которое было применено ко Христу. Впоследствии крест стал одним из символом христианства, но опять таки, не по причине сходства слов, а по причине того, какую роль крест играл в жизни Христа и в истории христианской церкви.
Поскольку Иисус был безгрешен, его крещение символизировало не раскаяние в грехах, а то, что он предоставляет себя Богу для исполнения его воли (Евреям 7:26; 10:5—10).
5 Среди тех, кто приходил к Иоанну креститься, был и сам Иисус. Но почему? Зная, что Иисусу было не в чем раскаиваться, Иоанн возразил: «Мне нужно креститься у тебя, а ты приходишь ко мне? » Однако крещение Иисуса должно было символизировать нечто другое. Поэтому Иисус ответил: «Теперь пусть будет так, ибо так нам следует совершить все, что праведно» (Матфея 3:13—15). Поскольку Иисус был безгрешен, его крещение не символизировало раскаяние в грехах; также ему не нужно было посвящать себя Богу — ведь он принадлежал к народу, который уже был посвящен Иегове. Его крещение в 30-летнем возрасте было единственным в своем роде: оно символизировало, что он предоставил себя своему небесному Отцу, чтобы творить Его волю.
6 Воля Бога в отношении Христа Иисуса состояла, в частности, в том, чтобы он занимался деятельностью, связанной с Царством (Луки 8:1). Также она состояла в том, чтобы он пожертвовал своей совершенной человеческой жизнью, что послужило бы выкупом, а также основанием для нового завета (Матфея 20:28; 26:26—28; Евреям 10:5—10). Иисус очень серьезно относился к тому, что́ символизировало его крещение. Он не позволял, чтобы его вниманием завладели какие-то другие интересы. До конца своей земной жизни он верно исполнял волю Бога, и проповедь о Божьем Царстве стояла у него на первом месте (Иоанна 4:34). Это почему Иисус крестился. Но для нас крещение несёт другой смысл. А когда просто мокрым венком машут это не правильно.
слово креститься происходит от Христос а не от креста как орудия убийства!
Ксения Павлова
да ладно? а почему когда крестятся вырисовывают крест, а не лист христа?
Сооружение на котором римляне подвешивали преступников, никогда крестом не было, оно имело форму буквы Т. Трир (германия) , в музее якобы сохранена рубаха Христа и Т образное сооружение на котором он и был подвешен.
Владимир Пятенко
"У римлян существовали кресты трех видов: "cruz comissa", именуемый также крестом св. Антония, имел форму буквы "Т"; "cruz immissa", или "латинский крест", выглядел как знак "плюс". И наконец, "cruz decussata", или крест св. Андрея, походил на букву "X".
отсюда
Обряд крещения в водах Иордана. У нас сейчас заменяют купелью. На креста распинали в Древнем Риме всех разбойников.