Дм
Дмитрий

почему у поселка марково есть такое место, которое называется "крепость"

Это вопрос по регионоведению

Аркадий Мешков

Если Вы наберете в поисковике "поселок Марково крепость" , то узнаете, что он стоит там, где стоял острог (деревянная крепрсть) Семена Дежнева, которого местные жители почитают в своей памяти более чем жившего здесь позднее Маркова.