Елена Кочергина

как появляются вирусы в днк. например варикоз, но откуда он взялся у самого первого источника, т. е. деда, чтобы передать его

Ма
Мария

вирус вызывающий варикоз? прикольно. я то думал, что варикоз в основном от обуви на высоком каблуке.

Андрей

в ДНК ошибки в результате мутаций

Иван Ткаченко

Хроническая венозная недостаточность - мультифакториальное заболевание, т. е. с наследственной предрасположенностью. Это значит, "варикоз" может реализоваться при условии наличия его у родственников (конкретные гены) и влияния внешних условий.

Виталий Кузнецов

Вирус варикоза? он ещё науке не известен... вирусы не появляются в днк, скорее, последствия вирусных заболеваний влияют на днк, изменяя часть цепочки. И далеко не всегда эти мутации передаются по наследству. Есть заболевания, предрасположенность к которым передаётся.
В вашем случае "венозная недостаточность", это грубо говоря-слабые стенки вен. Вопрос, отчего это так. Либо коллагеновая недостаточность, либо вариант дистонии-неадекватной реакции вены на нагрузку. Первое, скорее всего-наследственное, второе- результат чрезмерной нагрузки на вены.
зы Варикоз не передаётся. передаётся предрасположенность к нему и то, далеко не 100%. А предрасположенность: стоячая работа, курение, недостаточная физическая нагрузка, вовремя не начатое, в случае необходимости лечение, неправильно подобранные противозачаточные и т. п. поспособствуют развитию...

Stas Petrov

Это тянет на Шнобилевскую премию.

Максим Терехов

Вам всё правильно объяснили про передачу предрасположенности, то есть основной дефект связан с соединительной тканью, которая оказывается не настолько прочной, плюс к этому статические нагрузки на нижние конечности, связанные с образом жизни.
Если думать как это началось, то тут следующее. Варикоз, как говорится, это плата человека за прямохождение. То есть когда-то обезьяны бегали на 4 ногах и перераспределяли нагрузки на них. Потому некоторые стали вставать на 2 ноги, так стали появляться прямоходящие. Но тогда нагрузка на 2 ноги стала больше, чем была до этого на 4, а у кого-то возможно были недостатки в прочности соединительной ткани. Таким образом, когда сочетались 2 этих признака, то у таких видов стенка вен не выдерживала нагрузки кровью и стала выбухать и растягиваться. Вот примерно так это всё и началось.