Ирина Богданова

Центр формирования художественной культуры раннего Возрождения

Александр Суслов

Ведущим центром гуманистической культуры и реалистического искусства Раннего Возрождения остается Флоренция.
Раннее Возрождение
Боттичелли. Весна, 1478
Галерея Уффици, Флоренция

Термин «Возрождение» начал применяться еще в 16 веке по отношению к изобразительному искусству. Автор «Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» (1550) художник Джорджо Вазари писал о возрождении искусства в Италии после долгих лет упадка в период средневековья. Позже понятие «Возрождение» приобрело широкий смысл. Культура Возрождения (Ринашименто — на итальянском, Ренессанс — на французском языке) возникла в Европе, в тех экономически наиболее развитых областях, где раньше всего созрели предпосылки для перехода от феодализма к начальной стадии капитализма.
В основе культуры Возрождения лежит принцип гуманизма, утверждения достоинства и красоты человека, его разума и воли, его творческих сил.
Высокое Возрождение
Леонардо да Винчи. Мадонна Литта
1490-е, Эрмитаж, Санкт-Петербург
Итальянское искусство эпохи Возрождения носило своеобразный характер и на всех этапах почти трехвекового развития поднималось до исключительных творческих высот. Грандиозный размах культуры Возрождения, огромное количество выдающихся произведений сравнительно с небольшими территориями, где они были созданы, до сих пор вызывают удивление и восхищение. Все виды искусств переживали подъем. В различных областях Италии сложились местные школы живописи, выдвинувшие художников, чьи творческие искания нашли высшие претворения в искусстве титанов Возрождения — Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело, Тициана.
Леонардо да Винчи. Дама с горностаем, 1490, Музей, Краков
Первый подъем новой культуры в Италии относится к 12 —13 векам. Североитальянские города-государства во главе с Венецией захватили посредническую торговлю между Западной Европой и Востоком. Крупными центрами ремесленного производства становятся Флоренция, Сиена, Милан.
Мартини Симоне. Посвящение в рыцари, 1326, Церковь Сан-Франческо, Ассизи
Джотто. На флорентийской почве сформировалось могучее дарование родоначальника реалистического искусства Возрождения Джотто ди Бондоне (1266/1267—1337), связанного с передовыми кругами Флоренции. Разносторонность интересов художника позволяет считать его типичным представителем новой культуры . Он был архитектор, скульптор, поэт, но самый значительный вклад внес в развитие живописи.
Живопись Джотто утверждает ценность реального человека. Искусство отличается громадной силой эмоционального воздействия, морально-этической глубиной, драматизмом и эпичностью
Джотто. Оплакивание Христа
1307, Капелла дель Арена, Падуя

далее по ссылке...

Аня

Кремль....