Оксана Салистая

Задача для физиков. Тангенциальное ускорение

Камень брошен под углом 45 градусов к горизонту с некоторой скоростью V0. Как изменится тангенциальное ускорение камня при его подъеме над Землей?
Прошу помочь, раз двести перечитал определение тангенциального ускорения, так ничего и не понял...

Лиля Фомина

Первое, что нужно понимать: тангенциальное и нормальное ускорения - это искусственный прием разложения полного ускорения тела для облегчения расчетов и лучшего понимания ситуации.
Нормальное ускорение еще называют центростремительным. Оно всегда направлено к центру кривизны траектории в любой ее точке. И поэтому всегда перпендикулярно к касательной в этой точке.
Тангенциальное ускорение еще называют касательным. Оно всегда направлено по касательной к траектории в любой ее точке.
Такое разложение позволяет разделить функции - нормальное ускорение отвечает за изменение скорости по направлению.
Тангенциальное ускорение отвечает за изменение скорости по величине (по модулю) .
Но и то, и другое есть искусственное разложение на составляющие одного, действительно существующего в природе ускорения свободного падения g. Оно направлено всегда вниз.
Тебе нужно в двух точках траектории отложить вектор этого ускорения g. А потом разложить его на две перпендикулярные составляющие - вдоль касательной и вдоль нормали к траектории в этих точках:
Визуально видно, что в верхней точке тангенциальное ускорение меньше. Оно, к стати, направлено противоположно направлению скорости. Именно поэтому скорость при подъеме замедляется.