Роман Ибрагимов

Вчера дочь (8 лет) писала диктант о вреде спида. Вопрос-Они что там с ума походили???

Игорь Романьчев

Пойдите в школу и выясните этот вопрос. Лично мне думается, что Ваша дочь что-то путает.

На
Наталка

Однако вопрос касается сведений о серьезной инфекционной болезни, ее не стоит считать венерической. Болеют ей не только проститутки. голубые и наркоманы. сейчас ВИЧ распространен в любой среде
Есть несколько способов заразиться. например:
"
Инъекционный и инструментальный — при использовании загрязнённых вирусом шприцев, игл, катетеров и т. п. — особенно актуальный и проблематичный в среде лиц, употребляющих инъекционные наркотики (наркомания) .

"
И наркоманов вокруг немало и шприцы они бросают нередко где попало.. .

Или еще:
Гемотрансфузионный (после переливания инфицированной крови или её компонентов).. .
...
Профессиональный и бытовой — заражение через повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки людей, контактирующих с кровью или некоторыми секретами

Что наверно стоит знать каждому и взрослому и ребенку.
Никто не может гарантировать. что Ваш ребенок гуляя во дворе не поднимет свеже использованный больным наркоманом шприц и им не станет кидаться в других детей (видел такое на улице не раз) или просто не сдерет себе локти. а потом не вляпается в плевок с кровью оставленный таким больным на асфальте. И не все они наркоманы. По внешности не определите. А пойдет у него носом кровь и.. .

Всего не предусмотришь. на все случаи запретов не наберешься. да дети их и не любят исполнять. Зато когда знают причину почему нельзя, сами себе еще и не таких запретов навыдумывают.

Впрочем стоит при том знать и что :
"В то же время, ВИЧ не передается при бытовых контактах через слюну, слёзную жидкость и воздушно-капельным путём, а также через воду или пищу. Слюна может представлять опасность только в том случае, если в ней присутствует кровь. "
Что бы до паники не доходило.

Так или иначе всем следует знать, как можно заразиться. а как нет. Число больных вокруг велико. И дети с этой болезнью давно не редкость. Так что нужно знать. что можно, а чего нельзя.
И это куда серьезнее гриппа или поноса. Но про то что руки после туалета и перед едой мыть надо Вы ребенка учите, а вот когда ему говорят о спиде, который пока не лечится и заразиться которым у него есть немаленький шанс, Вы говорите " Они что там с ума походили"

Так или иначе, но сейчас ВИЧ считается распространяющимся падемически и подвергать опасности других детей только потому что Вы не хотите что бы Ваш ребенок знал об этой болезни никто не станет. Извините конечно. Но этот вопрос касается не только Вас и Вашего ребенка и не морали, это уже вопрос здоровья.

Нет "стыдных болезней" о которых нельзя знать. О любой можно сообщить сообразно возрасту ребенка сделав акценты на том, что может грозить именно ему и опустив " неприличные" моменты.

Любовь Харитонова

Полученная информация в раннем возрасте проявляется в старшем, наверное просто испытывают методику воздействия на подсознание ребенка, пока оно не задавлено сознанием и не испорчено окружающей действительностью.

Екатерина Пластинина

Действительно. Это же ещё совсем ребенок. А как передаётся СПИД - это не для детей. По ТВ если в кино целуются, то уже ограничение по возрасту 12+, а тут такое.
Считаю, что такие темы нужно в подростковом возрасте писать, когда начинают половую жизнь (но по среднему как-нибудь, может лет в 16-17).

Linar

Они очень рано дают информацию

Ксюша Андреева

8 лет? 1-2 класс? ДИКТАНТ о вреде спида? что-то здесь явно не так. рекомендую сходить в школу, дабы прояснить.