С С

почему берёза считается символом России ?

Евгений Хренов

Докуя её наверное...

Жанна Крылова

Простая и трогательная красота берёзы сообщает ей высокую эстетическую ценность. Стройное белоствольное светлое дерево, дающее сквозистую тень, украшающее в любое время года всякий сельский вид, пользуется особой любовью в России. С давних лет берёза была образом России.
Ветвями берёзы украшают церкви и жилища на День Святой Троицы.
Листья дают с квасцами жёлтую краску для шерсти.
Берёзы — хорошие пыльценосные растения.
Берёзовая лучина считалась в старину лучшей для освещения крестьянских изб — она горит ярко и почти без копоти.
Берёста издавна применялась в народных промыслах для изготовления туесков, корзинок, коробок, ковшей, лукошек, другой кухонной утвари, простейшей обуви, служила материалом для письма (берестяная грамота) .
Берёзовые веники в России традиционно использовали в лечебных и профилактических целях в русской бане.
Дохристианская символика, связанная с берёзой, известна у многих народов, проживавших в регионах распространения этого растения; это относится и к кельтам, и к древним скандинавам и к славянам. Для всех этих народов берёза являлась в первую очередь символом перехода от весны к лету и, в более широком смысле, символом смерти и воскрешения.
Белой берёзой — воплощением небесного сияния и света — был представлен в славянской мифологии культ Берегини, великой богини, вместе с Родом породившей всё сущее. Со временем берёза стала особо почитаться на «русалиях» — празднествах в честь берегинь (русалок).

Нтусиk

Я б удивилась, если б ты спросил про пальму....