Олег Писарев

почему считается что лиственница символ россии

Cvetic B

неофициальный символ россии береза. а державный-лиственница белая березка под моим окном березка везде растет. в отличии от лиственницы это дерево самое любимое. воспето и в песнях и стихах. не об одном дереве столько нет несен. стихов. танце. на троицу дома украшали веточками березы. березку и девочкой называет и сестренкой.

Ника

С чего вы взяли? всегда была березаЛиственница красивое дерево но в деревнях его нет

Alex

Символ России Береза

Ad
Adiya

Лиственница-символ России

Лиственница — дерево неприхотливое, может расти в любых условиях там, где другие деревья не могут выжить. Относительно почв разборчива, не переносит песчаные почвы и топи. Из всех древесных пород, составляющих наши леса, лиственница является наиболее требовательной к свету. При этом она мало требовательна к температуре воздуха, количеству осадков, относительной влажности воздуха. Значительная часть ареала лиственницы в Западной Сибири приходится на области, занятые почвами с близким горизонтом вечной мерзлоты, на которых лиственница часто образует северную границу лесной растительности, но в то же время лиственница встречается почти у границы сухой и жаркой пустыни, все это характеризует лиственницу, как породу, мало требовательную к температуре почвы. На севере доходит до тундры, в горах до верхнего предела леса, где приобретает форму распростертого стланника. Долговечна, доживает до 600 лет.

Улан Исмаилов

Вообще-то символом России считается действительно русскаяберезка, но если судить по количеству- то первое место в России занимает лиственница

Алексей Иванов

я тоже считаю, что берёзка, сколько стихов и песен о ней, любимой, сложено - не счесть, а лиственница, откуда она взялась то у нас, это вообще какое-то импортное дерево, о ней нет никаких упоминаний из истории России

Юлия Меркулова

Лиственница вообще из Сибири. Вот она Сибири и символ. Вместе с кедровой сосной.

А=
Альберт =)

Символом России всегда была береза.

Ва
Вася

Лиственница является символом могущества и долголетия долгие годы, высотой около сорока пяти метров и до полутора метров в обхвате — такое дерево не сломить не согнуть.

Даже статья про это есть listvennica.moscow/listvennitsa-simvol-mogushhestva-i-dolgoletiya.html