Андрей Савенков

Какие последствия может иметь подобная ситуация для ребёнка? см.

Коммуналка. Взрослые болтают. В комнату, где живёт 9-летняя девочка вторгается 2-х летняя, капризная и настырная.. . 9-летняя пробует её выставить из комнаты, но у неё это не получается.... взрослые наблюдают это и потешаются... .
наверно они решили устроить развлечение для 2-летней... .
какая реакция у 9-летней девочки?

Сергей Ямщиков

Самые что ни на есть положительные. Пусть учится на своих ошибках с самого начала.

Сергей Маркин

В каждом человеке живёт одновременно три типа личности - Взрослый, Ребёнок, Родитель.... от них никуда не денешься, но нужно учиться их переключать вовремя... .
Взрослые не переключили вовремя "Ребёнка"и потешались, а девочка наоборот включила "Взрослого"....ей бы по детскому тоже посмеятся... тогда бы они были все на одной волне.... а так получается психический диссонанс.... какие последствия?... ну как у всех у нас - неврозы в дальнейшем... .
нас тоже воспитывали как получиться, а не как надо... .
Как воспитывать детей?
Прививая им понимание. Стараться рассказывать и объяснять причину своих действий. Каждые поступки должны иметь объяснение обязательно. Если этому ребенок научится, он не пропадет ни где.

Анастасия Зубова

тут слишком мало описана ситуация.. . что значит потешаются? смеются в открытую или просто наблюдают? чья эта двух летняя девочка? соседская? знакомая? вообще не знакомая? взрослые пьют? что хочет эта двух летняя девочка? чем занималась старшая девочка?
если эта ситуация исключение, то последствий не будет никаких. девочке 9 лет. характер сформирован. эта ситуация лишь очередной жизненный опыт.