Ан
Антон

Хотел бы узнать ваше мнение - удалось ли описание тюрьмы, или стоит добавить красок? ) Заранее спасибо)))

...Тюрьма у Ирвина вызывала ассоциации с бункером или склепом. Бетонный квадрат, обнесенный решетчатым забором и колючей проволокой. На боковых стенах - специальные оружейные галереи, по углам расположились наблюдательные вышки. С десяток часовых несли круглосуточную вахту. Охраняемая территория напоминала выжженную пустошь – даже травы не росло. Серый цвет правил бал. Вблизи «Райская клеть» выглядела, будто картонная декорация, спешно нарисованный фон для театрального представления – к примеру, постановки «Ада Данте» .
Впрочем, заключенным выбирать не приходилось…
Они занимали два этажа, разделенных, как в Алькатрасе, на четыре блока – только здешние уровни находились под землей. Орды мух, тараканов и крыс оккупировали застенки. По коридорам витал дух безысходности, смешанный с вонью, как на скотном дворе. Свирепствовали цинга и дизентерия, легкие подтачивал туберкулез, а лица уродовал сифилис. «Клеть» славилась поистине жесткими условиями – супермаксимальный режим безопасности, давший бы сто очков вперед любому подобному заведению. Никаких прогулок на свежем воздухе, кафетериев, медпунктов и свиданий с близкими – один большой карцер.
Другое дело - вотчина персонала на третьем этаже. С десяток ртутных ламп, шедших чередой, паркет, белые обои, картины – непосвященному легко представлялся уютный офис. Туалет и столовая прилагались. Только вместо отдела продаж и бухгалтерии, за дверьми - арсенал и казарма. Чуть дальше – просторный кабинет. Отсюда начальник – Роберт Фокс, любил смотреть на закат, попивая скотч и улыбаясь…

Из личной Бастилии никто не сбежит!
Внешний периметр - часовые с дальнобойными винтовками и прожекторами, внутренний – постоянное видеонаблюдение. Персонал насчитывал не меньше двух дюжин охранников. Помимо дубья и перцовых баллончиков, каждому третьему выдали пистолет, каждый четвертый получил ружье. По всей тюрьме были расклеены плакаты, изображающие труп в полосатой робе и здоровенного надзирателя с дымящимся дробовиком. Приписка гласила: «Резиновые пули, слезоточивый газ и другие нелетальные средства – запрещены. При любой возможности - стрелять на поражение» .
Фоксу нравилась роль вершителя правосудия. Утробу тюрьмы он ассоциировал с десятым кругом Ада, себя же – с величественными владыками судеб Миносом и Радамантом. Узниками рукотворного подземного мира стали палачи – убийцы и психопаты всех мастей. Вместо кипящих котлов – ржавые клетки, ледяных сводов – холодные коридоры, демонов – надзиратели. Ни дать, ни взять – зоопарк ужасов, полный зверей в человеческом обличье, музей безумия, где каждый экспонат с удовольствием впился бы в горло посетителям. Или замок с приведениями: низкие потолки грозились упасть на головы, а выщербленные стены дышали сыростью и злобой, совсем как живые. Сходство с последним придавала также винтовая лестница, пронизывающая этажи. Нелепая и вычурная для тюремного убранства, словно пушечная галера в космической опере, она, тем не менее, удачно вписывалась в гротескный антураж. Перила из красного дерева, покрытые лаком и украшенные резьбой в виде чешуи, оканчивались змеиными головами. Прозрачные ступени выглядели, будто высеченные изо льда – иллюзию создавало армированное стекло. Их оборудовали подсветкой - казалось, у входа на третий этаж дремал сияющий дракон, свернувшийся кольцами. Крики и стоны, доносящиеся из блоков, наводили на мысль о бедолагах, заживо проглоченных этим чудовищем. Хаос, царящий на нижних уровнях, был отгорожен от верхнего толстой металлической дверью. Такая же разделяла внешний мир и саму тюрьму. На матовой поверхности – кривая надпись: «Оставь надежду всяк сюда входящий! А вазелин побереги… Если имеешь. Мухахаха!»...

Serge
Serge

видно, что Вы там не были, сравните с Ж. Жене.

Роман
Роман

да пошел ты, понял

Похожие вопросы
хотела бы узнать ваше мнение
Работа в такси + и -. Хотелось бы узнать ваше мнение! Спасибо!
Нужна критика! Написала стих, хочу узнать о нем Ваши мнения. Заранее спасибо =))
Очень важно ваше мнение) ) Удались ли описания внешности персонажей, или же стоит добавить красок?)
хочу узнать ваше мнение? заранее спасибо
Хотелось бы узнать мнение.
Хотелось узнать Ваше мнение!
Хотелось бы ваше мнение)
хотела бы узнать ваше мнение..
Хотелось бы узнать Ваше мнение.