Турдукулов Медетбек

Подскажите, почему копирование или перенос файлов осуществляется очень долго.

Купила ноутбук acer aspire v5-571g-52466g50makk. процессор Intel Core i5-2467m, 1.6GHz, оперативка 6GB DDR3 (4 ядра) . Когда я копирую или переношу один файл (допустим фильм или установочную программу размером в 1,5-2 Гб ) с Флешки, диска или внешнего жесткого диска, оно перемещается (копируется) быстро, ну а если допустим переношу (копирую) папку или просто файлы очень маленького объёма (допустим файл содержащий 3 000 файлов общий объём 4,5Мб или просто 100 файлов объёмом 13Кб ) процесс перемещения (копирования) затягивается на долго. То есть скорость зависит не от веса файлов, а от их количества. Папка со 135 файлами объёмом 3 - 5Мб может перемещаться час, а то и полтора, и причём всё начинает тормозить . Меня это ужасно раздражает и напрягает Из-за чего это?? ? это разве нормально?? ? стоит ли ноутбук нести по гарантии или что-то можно сделать?? ? Заранее благодарю за ответы.

Те же самые данные копирую (перемещаю) на другой компьютер очень старый с одним ядром, оперативка 500Мб, копируется оч. быстро.

Ал
Алексей

чтобы избежать долгого копирования и последующего удаления папок с множеством файлов - пользуюсь архивированием без сжатия. В итоге - и копируется на флешку практически со скоростью записи большого файла и распаковывается с флешки быстрее, чем если бы это было простое копирование папки.
А, другое решение - переход на SSD. В них гораздо быстрее идет копирование тысяч файлов т. к. время доступа у них на порядок меньше, чем у HDD.

>>Те же самые данные копирую (перемещаю) на другой компьютер очень старый с одним ядром, оперативка 500Мб, копируется оч. быстро.

конечно, ведь скорость HDD ноутбука меньше обычного, правда, не так как в данном случае. Сделай сравнение в программе CrystalDiskMark
http://crystalmark.info/software/CrystalDiskMark/index-e.html
Какая система? Не сборка какая нибудь?

Илюхин Дмитрий

всё абсолютно логично и верно! один большой файл всегда копируется быстрее чем много маленьких.
однако на всякий случай проверьте не стоит ли у вас 2 антивируса - часто бывает.
по гарантии нести не стоит - ваша проблема с ней не связана.