Николай Доронин

Как можно лучше подготовить видеокассету vhs для последующей оцифровки. может ее сначала на новую переписать? или что ?

Макс M@razm

никак не готовить - любые манипуляции, особенно лишние перезаписи только ухудшают качество

Саша Андрианов

Здесь подготовки скорее сам видеомагнитофон требует.
Грязные "головы" качества не прибавят, а если запись делалась не на нём, то неплохо и звуковую башку подстроить, - обычной отвёрткой, как в любом кассетном магнитофоне.
Саму же кассету, достаточно просто перемотать туда-сюда пару раз, особенно если её давно не просматривали.
А перезапись спасает когда плёнка совсем посыпалась, но качества такая манипуляция не прибавляет, в лучшем случае, оно не сильно сядет, и то если у вас приличный, 6-ти башковый аппарат.