Наталья Миронова

Беременность и все возможный выплаты! Кто знает!

Вопрос вот какой: з/п 10000р. в месяц (стаж более 3 лет на одном месте, все отчисления чистые) , рождение ребенка через 6 месяцев, работа официальная. на какие выплаты возможно рассчитывать матери, ребенку (интересуют все до 1,5 лет - ребенку) и в какие сроки.
Подскажите пожалуйста, а если работа не одна, а две, по совмещению вторая гораздо выше по оплате (35000р.) , но стаж по ней всего к моменту 30 недель (по родам - на момент выдачи больничного листа) 4 месяца. Изменятся начисления какие либо? Я благодарю за любые подсказки! Еще маленький вопрос как понимаю больничный оплачивает ФСС, а как далее кто до 1,5 лет и в каком размере?

Kira

ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск («декретный отпуск» ) продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов) , 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100% среднего заработка. По нормам Федерального Закона №255 с 1.1.2011 средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам. Также до конца 2012 года можно рассчитывать средний заработок по нормам того же ФЗ до изменений 2011 года и выбирать более выгодный для себя вариант. Напомним, что в 2010 году средний заработок считался за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. При этом из расчета исключались дни отпусков и больничных и доходы, полученные за эти дни.

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ЖЕНЩИНАМ, ВСТАВШИМ НА УЧЕТ В МЕДИЦИНСИКЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В РАНИНИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ
Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в сроки беременности до двенадцати недель.
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 1 января 2012 года составляет 465,2 рублей.

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА (Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2012 года составляет 12405,32 рублей.
Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДЫ ЗА РЕБЕНКОМ
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по всем местам работы за 2 календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2012 года составляет 2326 рублей, на второго, третьего и т. д. — 4651,99 рублей. Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 14625,32 рублей.

удачи!