Анна Зеленцова

интересно... в усыпальницах турецких султанов их трупы лежат забальзамированные или как?

Александртатьян

По вашему турецкие султаны и египетские фараоны - суть одного поля ягоды, так?
У этих товарищей взгляды на загробный мир как раз диаметрально противоположные.. . Египтяне трупы бальзамировали из-за того что по их понятиям человек может предстать на загробном суде перед Осирисом только при условии физического сохранения своего тела. А у мусульман (и соответственно турецких султанов) какой-такой Осирис? Им наоборот нужно быть похоронеными в день смерти, дабы как можно скорее вкусить все блага мусульманского рая.. . Не до бальзамирований.

Василий

У мусульман не практикуется бальзамирование.
И хоронят действительно в день смерти до заката.
Связано с тем что в жарких странах сами понимаете, сохранить тело долго не возможно.
Да и зачем .