Ко
Котёнок

Подскажите рецепт кислотоупорного лака для офорта

Usmonhon Umarov

Вы его сами будете готовить? а вытяжка у вас есть? травить, надеюсь, будете не в домашних условиях.. .
( у нашего профессора по гравюре не было почти всех зубов.. .при том что работами, в основном в ЗДХ )

Рецепты деляться на 2 вида.

Жидкий лак и твердый лак ( особенно популярный у совествких художников почему-то.. )

Рецептов твердого грунта для офорта существует много. Приведем некоторые.

I. Белого воска - 6 Весовых частей
Мастики - 3,5 Весовых частей
Сапожного вара - 4 Весовых частей
Канифоли - 3 Весовых частей
Терпентина - 1,5 Весовых частей

II. Белого воска - 4 Весовых частей
Вара - 1 Весовых частей
Асфальта - 4 Весовых частей
Бургундской смолы - 1 Весовых частей

Сначала размельчают в порошок канифоль, вар и воск. Расплавляют воск, затем постепенно добавляют в него остальные вещества.

III. Белого воска - 1 Весовых частей
Асфальта - 4 Весовых частей
Канифоли - 2 Весовых частей

Это самый простой рецепт. Готовят этот грунт так. В одной посуде расплавляют асфальт, в другой — остальные составляющие, все время помешивая. Содержимое второй кастрюльки постепенно вливают в асфальт, всю массу тщательно перемешивают. Готовый лак (любой) выливают в воду. Образовавшиеся хлопья выбирают из воды и скатывают в шарики. Эти шарики для хранения рекомендуется завернуть в шелковую ткань.

Но есть и специальные рецепты, которыми пользовались еще дореволюционные мастера ( Фаворский, Шишкин...) например:

Рецепт I.
I. Воска - 2 Весовых частей
Асфальта - 5 Весовых частей
Очищенного скипидара - 16 Весовых частей

Рецепт II.

Канифоли - 8 Весовых частей
Сапожного вара - 4 Весовых частей
Мастики - 3 Весовых частей
Очищенного скипидара - 18 Весовых частей

Для грунтовки хорошо иметь в качестве рабочего стола железный лист, помещенный над горелкой или электроплиткой. На него кладется офортная доска и на нем же растопляется и раскатывается валиком кусочек грунта. Температура стола не должна превышать 180°, иначе лак закипит и испортится. Когда валик покрылся равномерным тонким слоем лака, им закатывают подогретую офортную доску.

рецептов грунда для офортов и его более агрессивного подвида мецотинто огромное количесво, НО! можно использовать для грунтовки и обычный слегка разбавленный бензиномасфальтовый лак, употребляемый, например, для покрытия канализационных труб в квартирах.
В Петербурге таким лаком долгое время красили решетки и ограды набережных.

По ссылке более подробно.