Олег Гаас

разбилась лампочка энергосберегающая говорят в ней ртутные пары кокова опасность

а у вас разбивалась такая лампочка? Были ли последствия?

Владимир Михеев

Последствия вы не ощутите СРАЗУ, т. к. там довольно маленькая концентрация паров ртути. Но вся гадость в том, что ртуть обладает свойством накапливаться в организме и при многочисленных таких случаях это скажется на общем отравлении организма. Вы можете чувствовать общее недомогание, слабость, болезнь других органов и даже не будете представлять что от чего взялось и почему так. Будете лечить, к примеру, печень или дыхалку, а проблема будет в передозировке ртутью, о которой вы даже сто разх успели забыть!

Ан
Анютка

да, в ней капелька ртути.

Андрей. Дряхлов

Да, никакова. Пол вымойте и всё. Ртути в такой лампочке в тысячи раз меньше, чем в советском ртутном градуснике. А уж сколько их в своё время поразбивалось...